Глава Республики Мордовия В.Д.Волков поздравил победителя XXII Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи Александра Зубкова. В тексте поздравления говорится: «Уважаемый Александр Юрьевич! От всей души поздравляю Вас с завоеванием золотой медали зимних Олимпийских Игр в Сочи! Для Мордовии Ваша награда – это поистине историческое событие! Ваш успех войдет в спортивную историю республики как первая медаль представителей Республики Мордовия на зимних Олимпийских играх! Вся Мордовия следила 17 февраля за накалом страстей в соревнованиях бобслеистов. На сочинской санно-бобслейной трассе Вы показали лучшую скорость, блестящую технику и мастерство. В упорной борьбе с сильнейшими экипажами планеты завоевали золотую медаль и установили новый рекорд трассы. Ваше блестящее выступление и высочайший итоговый результат стали настоящим украшением Олимпиады!
Мордовия гордится Вами! Медали, завоеванные в Сочи – это триумф не только спортсменов, но и всей нашей страны. Для нашей республики, для всех нас это прекрасный стимул двигаться вперед, к новым свершениям  не только в спорте, но и во всех сферах жизни!
Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в спорте и жизни, удачи во всех ваших начинаниях и, конечно же, новых побед!», - говорится в поздравлении В.Д.Волкова.
Александр Зубков – коренной сибиряк, родился в городе Братске Иркутской области, сейчас проживает в Подмосковье. В прошлом году он подписал контракт с Мордовией. В августе на встрече с Главой РМ Владимиром Волковым он особо подчеркнул, что его сотрудничество с республикой не закончится и после Олимпийских игр. «Обязательно будем тренироваться и в Мордовии, где очень много перспективной молодежи, которая обязательно захочет попробовать себя в новом виде спорта».
Глава Мордовии Владимир Волков подтвердил, что спорт высоких скоростей в ближайшее время получит развитие в республике. Предполагается, что бобслейную трассу построят на биатлонном комплексе.
В понедельник вечером за Зубкова «болели» в спорткомплексе «Мордовия», где была организована трансляция из Сочи. «Поболеть» за бобслеиста пришли представители многих спортивных организаций республики, воспитанники спортивных школ по фигурному катанию, биатлону, художественной гимнастике, спортивной гимнастике и др. Самой многочисленной оказалась делегация СДЮСШОР по греко-римской борьбе имени Алексея Мишина.
Узнав об этом, Александр Зубков заявил: «Республика верила в меня, помогала в подготовке. Знал, что жители Мордовии будут «болеть», но, если честно, не думал, что так масштабно. Передайте от меня всем жителям Мордовии большое спасибо».
Кстати, на открытии Олимпиады Александр Зубков был знаменосцем сборной России.