В Черемишевской школе Лямбирского района побывала исследователь истории мусульманской общины Санкт-Петербурга Альмира Наимовна Тагирджанова, чьи родовые корни происходят из села Черемишева. Альмира Тагирджанова родилась в городе Егорьевске Московской области. В младенческом возрасте с родителями оказалась в Ленинграде. Окончила курсы краеведения в «Институте Петербурга». С 2003 года активно работает в петербургских архивах. Она является автором работ «О чем поведали архивы», «Татары в Петербурге» и других. Альмира Наимовна разработала планы тематических экскурсий: теплоходную «По рекам и каналам» с включением темы «Татары в Петербурге», автобусно-пешеходную «Памятные места Петербурга и татары мусульманской общины в нем», автобусную «Мусульманский Петербург», пешеходные – «Петербургский район вокруг Пяти углов, как место компактного проживания татар до 1960-х годов», «Пешком по мусульманским местам Невского проспекта», «Соборная мечеть Петербурга».
С волнением обратилась к своим слушателям Альмира Наимовна. «Ровно пятьдесят лет я не была на своей малой родине, - сказала она. – Осенью 1963 года впервые посетила я село моих предков и с трепетом в душе познакомилась со своим прадедом по отцовской линии Сибгатуллой Максутовым, которого в народе прозвали Субагач. Встретила и деда – ветерана Великой Отечественной войны Исхака Сибгатулловича Максутова. Целых десять дней наслаждалась я общением с родными мне людьми на родном языке! В Петербург я увезла с собой бесценные воспоминания и эмоции, которые сохраняю всю жизнь… Мои деды, прадед по линии матери, Арибджан Асабин, покинули родное село Черемишево Саранского уезда Пензенской губернии в конце девятнадцатого века. Одни из них обосновались в Питере, другие строили химкомбинат в Дзержинске Горьковской области…».
Альмира Тагирджанова представила землякам свою книгу – исторический очерк «Мусульмане в жизни и культуре Петербурга (XVIII - XIXв.в.)», написанный на основе архивных материалов и публикаций периодической печати. Работа содержит интересные сведения о создании мусульманских приходов в Петербурге и деятельности наиболее ярких представителей национальных окраин Российской империи: азербайджанцев, башкир, горцев, казахов, татар. В очерке отражены взаимоотношения чиновников и востоковедов с мусульманской элитой, рассказывается о политике царского правительства в урегулировании конфессиональных отношений.
С большим интересом слушали школьники рассказ своей известной землячки, затем задавали Альмире Наимовне самые разнообразные вопросы. Растроганная гостья пригласила всех в гости, принять участие в экскурсиях по историческим местам Санкт-Петербурга. Особенно рекомендовала экскурсию «Мусульманский Петербург», которая интересна посещением мечети и мест, где жили и работали прогрессивно мыслящие представители татарского народа и знаменитые востоковеды. В рамках экскурсии можно прослушать рассказ о Собственном Его Императоского Величества конвое, состоящем из мусульман, и деятельности мусульманской фракции Государственной Думы.
В память о встрече Альмира Тагирджанова подарила школьному коллективу свою книгу – «Мусульмане в жизни и культуре Петербурга (XVIII-XIXв.в.)» с дарственной подписью: «Дорогим землякам и школьникам, жителям Лямбиря от автора, предки которого покинули эти края в конце XIX века». Завуч школы Галина Ивановна Маринова вручила Альмире Наимовне Благодарственное письмо от имени учащихся и учителей Черемишевской школы, которые попросили гостью чаще приезжать на малую родину.

Альбина Абросимова