Зима позади, у аграриев республики впереди – весенние полевые работы. На недавнем селекторном совещании, посвященном этой теме, Глава РМ В.Д.Волков прямо сказал, что предстоящий сев будет очень непростым из-за многих факторов.
А как идет подготовка к сельхозработам в татарских селах Мордовии?
Руководитель ООО «Юнки» Торбеевского района Раис Равильевич Салихметов не скрывает и признается, что обстановка перед весенними полевыми работами трудная:
- Обеспеченность семенами – 60 процентов, - говорит Салихметов. – Есть проблема с их кондиционностью. Горюче-смазочных материалов нет, удобрений тоже практически нет. Ждем государственную помощь, «наверху» сказали – «поможем». Обещают погектарную поддержку в 350 рублей. Но требуется в разы больше. Наша техника же готова выйти в поле хоть сейчас. Приедут четыре механизатора из Атюрьевского района, уже есть с ними договоренность. Двое будут работать на тракторах, двое – на сеялках. Эти механизаторы временно у нас работают во время посевной и уборочной. Объем работ на весну предстоит очень большой – посеять нужно будет 950 гектаров зерновыми. Озимыми осенью засадили лишь 100 гектаров – погода помешала. А ведь каждый год сеяли озимыми культурами не меньше 500 гектаров.
По словам Раиса Равильевича, за февраль производственный план выполнен: сдано 27 тонн молока вместо запланированных 25 тонн, чуть больше двух тонн мяса. И также успешно справятся с планом в марте.
В селе Верхний Урледим Рузаевского района сельхозпредприятия нет давно, но крестьянско-фермерское хозяйство местной жительницы Раисы Ивановны Тишкиной не дает пустовать землям. В ее хозяйстве 361 голова крупного рогатого скота, из них 154 коров.
- Обстановка накануне сева, насколько я знаю, не очень хорошая, - говорит глава Верхнеурледимского сельского поселения Рифат Рафикович Рахмуков. – Сейчас в сельхозпредприятиях каждый человек на счету, к сожалению, несколько человек перешли на работу с фермерского хозяйства в другую агрофирму. Тишкина готовится к севу, приобрела современный голландский трактор, сеялку, есть у нее дискатор. Осенью из-за непогоды не удалось посеять озимые. Поэтому одна надежда – на яровые культуры. Сельская администрация, в свою очередь, поддержит, чем сможет.  
В селе Татарская Тавла Лямбирского района сельхозпредприятия нет уже много лет. Но, как говорит Рафик Исмаилович Абузяров, глава администрации Татарско-Тавлинского сельского поселения, бывшие совхозные земли, к счастью, не пустуют и не заросли бурьяном.
- И для села – это большой плюс. Эти земли – 1200 гектаров – находятся в аренде, так как они государственные, у крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» из соседнего Аксенова, - продолжает Рафик Исмаилович. – Подготовка к севу идет нормально, можно сказать – хорошо. В хозяйстве техника есть, семена тоже. Тавлинские земли засеваются в основном пшеницей и ячменем. И наши сельчане ищут и находят работу «на стороне». Сказывается и близость города, и сезонность работы: посевная закончилась, надо ждать уборочную. Сейчас везде идет отток трудоспособного населения в другие регионы – «на заработки».

Альбина Давыдова