Гармонист из села Татарская Пишля Рузаевского района, рабочий завода «Рузхиммаш», участник гала-концерта республиканского конкурса «Играй, гармонь!» Равиль Ибрагимович Кулаев, мечтает о специальном фестивале татарских гармонистов Мордовии, в котором могли бы принять участие музыканты и исполнители татарских песен. В наших селах немало татарских гармонистов и певцов, и было бы хорошо, по мнению Кулаева, если бы появилась специальная площадка, где они могли бы проявить себя, продемонстрировать свое мастерство, познакомиться и даже чему-то научиться друг у друга. Прежде гармонисты были более востребованы в наших населенных пунктах – без них не обходились свадьбы и другие торжества. А иногда и просто вечерами молодежь веселилась под задорные звуки гармони. Хотя такие времена уже в далеком прошлом, тем не менее, в татарских селах и сегодня много гармошек и много гармонистов. Потому нужен, по мнению Равиля Кулаева, свой татарский фестиваль гармонистов со всех районов Мордовии, где живут татары. Такой фестиваль мог бы пройти, например, в Лямбирском или Темниковском районе. На республиканские фестивальные гала-концерты попадает в лучшем случае один или два татарских номера. А специальный фестиваль позволил бы звучать татарской гармони и татарской песне более раздольно. Возможно, проявились бы и особо яркие таланты, которым фестиваль помог бы развивать свое мастерство дальше, стать профессионалом своего дела, то есть – дал бы толчок для профессионального взлета.
Кстати, в таком фестивале могли бы участвовать не только скромные доморощенные музыканты и певцы, но и известные татары, которые много лет держат в руках гармонь. Например, с детства и до сих пор любит гармошку и уверенно на ней играет предприниматель и общественный деятель Шамиль Закариевич Бикмаев.  Не так давно его выступление можно было услышать и увидеть на чествовании семей в татарской библиотеке «Магариф» и на республиканской «Этнической елке». Также с детства и до сегодняшнего дня дружит с гармошкой и предприниматель Шамиль Анвярович Салимов. На фестивале в неожиданном амплуа гармонистов могли бы выступать и другие татарские предприниматели и общественные деятели, что сделало бы фестиваль еще более заметным и популярным национально-культурным явлением в республике…
Кто услышит это пожелание гармониста Равиля Кулаева из Татарской Пишли? Может быть, Министерство культуры или Министерство по национальной политике Мордовии? Или республиканский Дом народного творчества? Или Лямбирский Центр татарской национальной культуры? А может, и какая-то из татарских национально-культурных общественных организаций? Ведь подобные общественные организации имеют ценность и значение только тогда, когда проводят какие-то конкретные мероприятия или же – когда способны поддержать и воплотить в жизнь ценные идеи…

Румия Рамаева