Перед началом 2014 года практически все экономисты говорили: рубль в ближайшее время дорожать не будет, скорее всего, он будет падать по отношению как к евро, так и к доллару. Так и шло. И все же никто не ожидал, что падение будет таким существенным. В начале января доллар стоил меньше 33 рублей, в начале марта — уже больше 36. Евро вырос еще больше – с 45 до 50 рублей. Здесь даже не финансисту понятно, что стремительный «рывок» национальной валюты вниз – самый наглядный пример того, как ситуация на Украине и в Крыму, в частности, влияет на экономику России. Руководитель центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева высказала мнение, что «доллар должен стоить 33,2 рубля, а нынешнее ослабление вызвано причинами политического характера, и дальнейшая динамика будет во многом зависеть от политики, но мы ожидаем укрепления рубля к концу года». Что думают о ситуации с нашим рублем татары  - жители Мордовии? Насколько, с их точки зрения, рубль надежен?

Максим (Мянсур) Бареев, доцент кафедры методологии, науки и прикладной социологии Историко-социологического института Мордовского госуниверситета:
- У России экономика тесно связана с долларом. Растет цена на нефть – рубль крепнет.  Если нет, то соответственно валюта будет слабеть дальше по отношению к двум ведущим мировым валютам. Поэтому прогнозы для российского рубля,  по крайне мере, в среднесрочной перспективе ничего хорошего не сулят. Может измениться ситуация лишь в том случае, если в Ливии, Иране или Ираке начнется очередная война, и цены на нефть снова подскочат под 140 долларов. Тогда да, российская экономика начнет расти,  вполне возможно, рубль будет укрепляться. А так, если нигде форс-мажорного ничего не произойдет, будет либо крайне медленный рост рубля, либо вновь начнет падать. И сейчас доллар покупать, думаю, не следует. Думаю, уже поздно, и покупать валюту – это неправильный и сомнительный выбор.
Раися Ильясовна Адушкина, предприниматель:
- Ситуация на Украине, видим, как сильно повлияла на курс рубля. В этой стране, говорят, стали активно скупать всю валюту.  А экономисты вообще советуют хранить денежные средства в рублях, долларах и евро, то есть сразу в трех валютах.  Доллар растет, рубль дешевеет. А это, в свою очередь, бьет по потребителю, покупателю. Дорожает бензин – автоматически растут цены на продукты, промышленные товары, коммунальные услуги. Поставщик ведь не может благотворительностью заниматься и оставлять цены на прежнем уровне. Я не политик и не могу предвидеть, как обстановка на Украине будет развиваться дальше. Но настроена оптимистически, думаю, все у них наладится. Их народ возлагает надежды на Президента России Владимира Владимировича Путина. Сейчас многое зависит от него. И в мы в России надеемся на него.
Радик Равильевич Конешев, предприниматель:
- Рубль, думаю, у нас будет стабилен, это мое мнение. К концу года курс доллара понизится и предвидется около 36 рублей за американскую валюту. Я занимаюсь бизнесом, но это никак не связано напрямую с долларом или евро. Потому как мы работаем с нашими отечественными рублями, занимаемся сельским хозяйством в своей республике, то есть поддерживаем российские деньги и экономику. Рост курса доллара в данный момент не сказывается на моем бизнесе. В стране ведь есть немало людей, которые «играют» на валютной бирже – покупают, продают. И ситуация с рублем –  для них это либо плюс либо минус. А лучше всего порекомендую всем отечественную валюту – рубль.

 

Альбина Давыдова