буквально считанные недели остались до весенних полевых работ, подготовка к которым и в татарских селах Мордовии продолжается полным ходом. В Большешуструйском сельском поселении Атюрьевского района, которое возглавляет Загидулла Абидуллович Теркулов, настроение хорошее.
- Колхоза нет давно, но вместе него и еще пяти хозяйств организовано и работает МАПО «Каменка», - говорит Загидулла Абидуллович. – Земля пустой не останется. Осенью озимыми было засеяно 1700 гектаров, хотя по плану было намечено больше. Все помним, какая ненастная погода стояла. Теперь предстоит отсеяться на 4600 гектарах, это – и зерновые, и зернобобовые культуры. Но уверен – справимся! Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Подготовка к весне идет нормально. Заканчивается ремонт тракторов, работать на них есть кому. Прицепной инвентарь отремонтирован еще зимой. Семена имеются на 100 процентов, удобрения и горюче-смазочные материалы завезут в ближайшее время. Об этом мы только что говорили с руководителем Каменки. Надеемся, и погода не подведет.  
В отделении «Караевское» сельхозпредприятия «Тархановское» Темниковского района также идет ремонт посевной техники. К нужному времени она будет готова выйти в поле. Осенью сельчанам удалось засеять всего 140 гектаров ржи, поэтому весной предстоит немало работы. Обеспеченность семенами хорошая, механизаторы готовы приступить к посевной.
- Земли в Большом Татарском Караеве песчаные, - говорит Нюрия Абидулловна Позднякова, глава  Русско-Караевского сельского поселения. –  И для хорошего урожая они требуют большого количества удобрений. Весной надо будет засеять 400 гектаров под овес и 350 гектаров под однолетнюю траву – викосмесь. Она пойдет на корм. В Караеве находится ведь также небольшая ферма по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Альбина Давыдова