У Алсу Абдрашитовой, студентки Историко-социологического института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева, свободного времени очень мало. Первая половина дня посвящена учебным занятиям, вторая половина – общественной работе. Несмотря на «юный» студенческий возраст – девушка учится на втором курсе – Алсу недавно доверили возглавить региональное отделение Всероссийского межнационального союза молодежи (ВМСМ).  - Это большая общественная организация, отделения которой действуют в половине субъектов нашей страны, - говорит Алсу. – Руководит организацией Кантемир Куртаев. Межнациональный союз молодежи – еще молодая организация. Она занимается созданием в учебных заведениях клубов и ассоциаций по развитию межнационального сотрудничества, стремится вовлечь членов диаспор в совместные спортивные и общественные проекты, организовывает встречи с лидерами национальных общин. Также периодически проводятся «круглые столы», семинары, пока в основном в Москве.

Мне скоро предстоит первая подобная поездка. Мы же со своей стороны также будем проводить в Мордовском университете мероприятия различной направленности: спортивные, интеллектуально-развивающие, научные, информационно-аналитические, вовлекая в них не только «наших» студентов разных национальностей, но и иностранных граждан, приехавших учиться в Саранск. Сейчас разрабатываем план действий и мероприятий.
Кстати, на сегодняшний день в МГУ имени Н.П.Огарева учится не одна сотня иностранных студентов, в основном они осваивают медицинскую науку.
До того, как возглавить региональное отделение Всероссийского межнационального союза, Алсу Абдрашитова в конце первого курса была назначена руководителем сектора, а они есть на каждом факультете, по работе с иностранными студентами в Историко-социологическом институте Мордовского университета.
- Общественная работа привлекала меня еще со школы. Пусть «иностранцев» в нашем институте не так много, но им надо помогать адаптироваться к вузовской жизни, тем более в чужой для них стране, - рассказывает Алсу. – Для меня стало открытием, что  студенты-иностранцы не могут собраться в назначенное время, приходят с опозданием на час. Для себя сделала вывод, что у них нет понятия времени. Но они очень дружелюбные и общительные, несмотря на то, что некоторые из них не очень хорошо знают русский язык.
Алсу признается, что среди татарской молодежи языком общения все больше становится русский язык, так как некоторые молодые люди уже плохо знают родной татарский язык.
- В семье, с родственниками, конечно, разговариваю по-татарски, - рассказывает Алсу Абдрашитова. – Любовь к родному языку привили мне родители Мениря Хафизовна и Наиль Рафикович, которые родом из села Белозерье Ромодановского района. То, что дается в семье, не забывается никогда. С самого раннего детства я познала родной татарский, а русский язык «выучился» как-то сам по себе.
Алсу училась в 24-й школе Саранска, участвовала в предметных олимпиадах разного уровня, в организации школьных концертов. С пятого класса начала заниматься баскетболом. Алсу хорошо успевала по всем предметам, но среди любимых называет историю и обществознание. И ее выбор специальности – политология – вовсе был не случайным. Девушка окончила школу с золотой медалью, набрав при этом на ЕГЭ высокие баллы по профильным предметам. Перед ней стоял выбор: уехать учиться в Москву или в Казань или остаться дома – в Мордовии. Она выбрала Мордовию и признается, что нисколько не жалеет об этом. Да и не хотелось уезжать из родных мест.
- Если на первом курсе нам читали общие дисциплины, то сейчас преподают «узкие» предметы, более близкие мне по духу. Это –   современная российская политика, международные отношения, политическая история, политический менеджмент.
Девушка не исключает такой возможности, что будет учиться и после окончания университета. Но пока загадывать не хочет.
Алсу Абдрашитова и в вузе учится хорошо, несмотря на то, что, помимо учебы, активно занята общественной работой.
- Успевать можно все, если уметь правильно распланировать день, разграничить учебу от других дел. Можно сказать, что я с восьми утра до восьми вечера нахожусь в университете, - говорит она. – Родители рады, что я занята полезным делом. Не понимаю тех студентов, которые после занятий едут домой. Мне кажется это скучно, когда идет только учеба. Студенческие годы – это именно то время, когда можно «найти»  себя, показать себя, начать действовать. Историко-социологический институт дает в этом плане большие возможности, и каждый может найти себе дело. Конечно, на любимый баскетбол почти нет времени. Еще мне нравится ходить на лыжах по зимнему лесу, кататься на коньках. Но главное мое увлечение – Историко-социологический институт. Так как большинство «иностранцев»  в Мордовском университете – из восточных стран, то первый запланированный праздник новой региональной организации – это Навруз, праздник встречи весны. Надеюсь, он еще больше объединит молодежь разных национальностей.

Альбина Давыдова