Делегация Мордовии приняла участие в III Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел, проходившем в Казани с 14 по 16 марта. Его организаторами выступили исполком Всемирного конгресса татар и общественная организация «Татарские села России». В делегацию нашей республики входили: председатель правления НКА татар РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, заместитель главы администрации Лямбирского района Наиля Рафиковна Ерзина, главы администраций Кривозерьевского, Пензятского, Татарско-Тавлинского сельских поселений Лямбирского района Равза Ибрагимовна Исхакова, Раиса Федоровна Шаркаева, Рафик Исмаилович Абузяров, а также предприниматели Шамиль Закариевич Бикмаев, Марс Наилевич Мензуллов, Ринат Фяридович Ромазанов, Хафиз Шамильевич Якуббаев.

Всего в работе схода участвовали более 400 делегатов из 33 регионов Российской Федерации и Республики Татарстан. В Казань впервые приехали делегаты из Ростовской области и Хабаровского края, приглашены в качестве гостей предприниматели из Китая. В России насчитывается свыше 4 тысяч татарских сел, среди них есть и образцовые, чей опыт следует изучать и перенимать.
Вклад сельских предпринимателей и бизнесменов в сохранение и развитие языка, культуры и традиций татарского народа отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании третьего Всероссийского схода предпринимателей татарских сел.
А перед началом пленарного заседания Рустам Минниханов осмотрел выставку продукции татарских сельских предпринимателей. На самом заседании бизнесмены рассказали о своих успехах и проблемах. В числе выступающий был и гость из Китая Ахметжан Галиев – генеральный директор Урумчинской экспортно-импортной торговой компании. Он предложил татарстанским предпринимателям сотрудничать с Китайской Народной Республикой.
Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании, назвал Всероссийский сход очень удачной формой общения и встреч татарских предпринимателей и представителей власти: «Нам всем нужно встречаться и общаться между собой». Президент Татарстана уверен: «Сегодня мы услышали, как каждый из вас ищет новые пути к успеху. И важно, что наши предприниматели заботятся о культуре, языке нашего народа. Эти вопросы не может решать только государство – бизнес и предприниматели тоже должны принимать участие».
Президент Татарстана сообщил, что руководство республики со своей стороны также поддерживает культуру, язык и традиции татарского народа, организуя празднования Сабантуя, обеспечивая вещание телеканала «ТНВ-Планета», создав интернет-программу для обучения татарскому языку. «Мы надеемся, что вы будете отправлять вашу молодежь к нам на обучение, они вернутся к себе и будут поддерживать татарскую культуру, татарский язык», - обратился Рустам Минниханов к участникам схода.
Он сообщил, что руководством республики принято решение передать 10 автобусов успешным татарским селам для работы творческих коллективов, клубов. Участники схода встретили эту новость аплодисментами. «Если мы сами не будем стараться, никто за нас нашу работу не сделает, – заявил Рустам Минниханов. – Ваш опыт, ваши успехи нужны нам для воспитания нашей молодежи».
Участники схода в рамках культурной программы познакомились с деятельностью Мусульманского учебно-реабилитационного центра для слепых и мечетью «Ярдям», побывали на спектакле «Банкрот» в театре имени Г.Камала.

 

Мнение

Наиля Рафиковна Ерзина: «Обращает особое внимание тот факт, что в Татарстане на высшем государственном уровне уделяется внимание сельским предпринимателям. На пленарное заседание схода пришел Президент республики Рустам Нургалиевич Минниханов. Была очень насыщенная программа. Шел заинтересованный разговор между предпринимателями и политиками. И предприниматели не только знакомились друг с другом, не только налаживали контакты, но имели возможность непосредственно в рамках форума заключить между собой договоры о взаимовыгодном сотрудничестве. Татарстан готов, например, работать с сельскими предпринимателями по производству и реализации продукции халяль.
А меня особо удивило, как много среди татар предпринимателей. От них, действительно, во многом зависит не только социально-экономическое, но и культурное благополучие татарского села, сохранение татарского языка и самобытных традиций народа».