На прошлой неделе в Мордовии находился Усман Ахмад Абдуррахим, советник министра Вакуфов и исламских дел Кувейта, всемирно известный богослов, доктор шариатских наук, член Всемирной организации мусульманских богословов, автор работ, в частности,  «Джихад с точки зрения Ислама и психологии», «Лес заблуждений экстремистов». Постоянным местом работы его является международный научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя-Умеренность» в Кувейте.

По согласованию с Администрацией Президента России он многократно приглашался руководителями республик Северного Кавказа по работе с членами радикальных организаций с целью возвращения их к мирной жизни и отказу от дальнейших антиконституционных действий на территории Российской Федерации. Доктор богословия Усман Ахмад Абдуррахим специализируется по вопросам религиозного экстремизма, деструктивным религиозным течениям и сектам, является специалистом по исламскому праву.
Советник министра Кувейта Усман Ахмад Абдуррахман встретился с заместителем Председателя Государственного Собрания РМ, председателем Совета старейшин - руководителем Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаилем Закиевчем Ашировым. Они говорили о  важности консолидации усилий государственных органов, духовенства и светской общественности для сохранения межконфессионального мира. В конце встречи они обменялись подарками.  С Усманом Ахмадом Абдуррахманом встретился и министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин.
В пресс-центре республики гость из Кувейта встретился с журналистами и рассказал об итогах своей поездки в Мордовию. В пресс-конференции участвовал муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев, который выступил также в качестве переводчика с арабского языка. Советник министра Усман Ахмад Абдуррахим и прибыл в нашу республику по приглашению ЦДУМ РМ. В Россию он приезжает уже не первый раз, в основном это были поездки в республики Северного Кавказа. И на этот раз, до приезда в Мордовию, он находился в Чечне и Дагестане.
- Причина его визита в нашу республику – духовное общение, встречи с мусульманами, - сказал, представляя кувейтского гостя, Фагим-хазрат Шафиев. – Достойные ученые искренне переживают за радикализацию ислама, понимают всю ответственность за мусульманскую умму. Они хотят внести личный вклад в возрождение духовных ценностей в России и предостеречь молодежь и часть верующих от скользкого пути фанатизма и экстремизма на пути к религии.
Усман Ахмад Абдуррахим прежде всего поблагодарил за интерес, проявленный к его визиту и отметил, что в Мордовии живут добродушные и гостеприимные люди:
- Я впервые нахожусь в Мордовии. За короткое время пребывания мне удалось здесь пообщаться со многими людьми, - сказал он. – Мы успели посетить исправительные учреждения, где содержатся и мусульмане, среди которых есть приверженцы радикальных течений ислама. Я считаю, что в таких случаях нужно вести диалог, разговаривать с радикальными элементами. Но радикализм есть и в других религиях. Воинствующие исламисты, призывающие к джихаду, вырывают из контекста отдельные слова и термины, что никоим образом не отражает благодатную сущность человеколюбивой мусульманской религии.
Высокий гость из арабской страны был приятно удивлен условиями содержания осужденных и тем, что ни один мусульманин не пожаловался на ущемление его религиозных прав или национальных чувств.  Об увиденном положительном опыте он собирается рассказывать везде, куда еще поедет.
Усман Ахмад Адруррахим, отвечая на вопросы, сказал,  что в своих беседах и лекциях он всегда подчеркивает, что ислам проповедует идеи добра, законопослушания, согласия, мирного совместного сосуществования ради блага в обществе:
- Мы доносим до людей позицию ислама, что все люди являются братьями, независимо от национальности. Важность этого убеждения своим личным примером показал пророк Мухаммад.
Исламский богослов напомнил, что  соседями пророка в Медине были люди разных религий. И он призывал своих сподвижников и соратников сохранять права тех людей, которые живут рядом с ними.
- Мы призываем людей чтить истинные ценности ислама и не впадать в крайности, - сказал Усман Ахмад Абдуррахим. – К сожалению, среди молодежи мы видим много заблудших душ. Мусульмане Северного Кавказа отличаются чрезмерностью и крайностью в религиозном плане, чего не скажешь о мусульманах Мордовии, которые являются примером консолидации, высокого уровня нравственности и воспитания.
Усман Ахмад Абдуррахим подчеркнул главенствующую роль семьи в деле воспитания и сохранения нравственных устоев общества, что и на арабском Востоке растет роль женщины.

Альбина Давыдова