18 марта на Советской площади Саранска состоялся народный сход «Мы вместе навсегда!» в поддержку жителей Крыма, убедительно заявившего о своем желании жить и развиваться в составе многонациональной, дружной России, а не в составе Украины, где власть захватили радикалы и неонацисты.
С инициативой проведения в Саранске народного схода выступили Федерация профсоюзов Республики Мордовия и региональное отделение «Общероссийского народного фронта». Мероприятие поддержали десятки общественных организаций республики, отделения политических партий, промышленные предприятия, учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта, ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, студенты, представители национальных диаспор.
От имени широкой татарской общественности Мордовии присоединение Крыма к России на народном сходе поддержал заместитель председателя Совета старейшин НКА татар РМ «Якташлар» Кабир Абдуллович Альмяшев.
Татары Мордовии искренне поддерживают крымчан – своих исторических соотечественников, решивших жить в составе России. Тем более, для татарского народа особенно важно то, что в Крыму, на своей родной земле, проживает более 250 тысяч татар. Наши языки близки, у нас одна религия. Нас объединяет культурное и историческое родство. Потому для нас особо отрадно, что в нормализации межнациональной жизни в Крыму, в сохранении там мира и согласия активное участие принимают Президент и парламент Татарстана, а также исполком Всемирного конгресса татар.
Нет сомнения в том, что в составе Российской Федерации, где татары являются вторым по численности народом, в составе многонационального российского народа крымские татары получат все необходимые условия для сохранения и развития своего языка и культуры, будут иметь свою национально-культурную автономию. Об этом открыто заявили и Президент России Владимир Владимирович Путин, и руководители обеих палат Федерального Собрания РФ. В нашей стране татары имеют все гарантированные государством условия для национально-культурного развития. Эти условия будут иметь и крымские татары.
Участники народного схода приняли резолюцию, в которой единодушно одобрили возвращение Крыма в состав России.