На улице прекрасная весенняя солнечная погода.  Улица Коммунистическая в городе Саранске. Мужчины и женщины, молодые и пенсионеры – все спешат по своим делам, не обращая внимания на работу нескольких людей в спецодежде. Это – бригада слесарей аварийно-восстановительных работ муниципального предприятия «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство» работает на аварийном вызове. Среди них – Раис Кашафутдинович Семерханов. Коллеги и руководство отзываются о нем хорошо, ставя в пример для других. «Добросовестный, ответственный работник», - говорят о нем. Совсем недавно в День работника жилищно-коммунального хозяйства Семерханов за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности в числе группы работников был отмечен Почетной грамотой администрации городского округа Саранск и денежной премией. Наш разговор с Раисом Кашафутдиновчем Семерхановым проходил как раз у места очередного вызова. Но на беседу у нас ушло немного времени: слесарю никак не хотелось оставлять коллег без своей помощи. Около музея изобразительных искусств забилась канализация, которую нужно срочно прочистить.
- В данный момент сточные воды топят организации, которые находятся в соседнем здании, - поясняет он. – Поэтому, чем быстрее сделаем, тем лучше. Сейчас мы делаем забой. Вставляем в колодец трубу, которая у нас называется отвод, вставляем в него провод, проворачиваем до тех пор, пока не прочистится и не попадется «виновник». Сколько уходит на устранение неполадок? По-разному. Бывает, что за час управляемся, случается, что на одну заявку мы тратим целый рабочий день, да еще после нас аварийной бригаде доделывать остается, которая дежурит до двух часов ночи. А наша бригада работает ежедневно с 8 утра до 5 вечера.  Всего в бригаде нас пять человек. Без взаимовыручки и взаимопомощи нам никак не обойтись. Вот, например, Андрей Владимирович Ребров – надежный друг и товарищ.
Диспетчерская «Горводоканала» круглосуточно принимает не один десяток заявок. Раис Кашафутдинович Семерханов трудится в водопроводно-канализационном хозяйстве уже 17 лет. За эти годы приходилось выезжать не на одну сотню заявок. В то же время, как признается, аварий стало меньше, чем было раньше.
- Сети обновляются, трубы заменяются, - говорит он. – Устаревшие колодцы меняют на новые. Раньше ведь все старое было, кирпичное – спускаешься вниз, а на тебя все сыплется, обваливается. Но без дела и тогда и сейчас не сидим. Ездим по городу и «лечим» канализацию.
Слесарь Семерханов с улыбкой рассказывает о том, что приходится извлекать из канализационных труб. Приходится ловить разные предметы  - от нижнего белья до капусты и картофельных очисток.
- Бывает, что уборщица тряпку случайно «упустит», - поясняет он. – Вот ее слесари и ловят. Канализация – сложный механизм. Ведь люди думают: в туалет сходили, в канализацию спустили, а куда все уходит – не задумываются. Я ведь тоже раньше не знал, пока в «Горводоканал» не пришел.  
Раис Кашафутдинович Семерханов родился в Архангельске, но в четырехлетнем возрасте семья переехала в Лямбирь на родину матери Сафии Таджединовны. Здесь же он окончил школу, выучился в только что открывшемся профессионально-техническом училище Лямбиря. Далее последовала служба в армии, женитьба на девушке из Татарской Тавлы, рождение дочери. Сейчас уже подрастают внуки.
Трудовую деятельность Семерханов начал на светотехническом заводе, потом устроился слесарем  в керамзитовый цех завода крупнопанельного домостроения. И последние 17 лет – в коммунальном предприятии.
Работа слесаря восстановительных работ тяжелая и ответственная. Это также отмечает Раис Семерханов. Без знания техники безопасности в этой работе нельзя обойтись. Их несоблюдение порой обходится невосполнимыми потерями. Он напоминает о случае, когда погибли его молодые коллеги, которые, спустившись вниз, задохнулись от отравления ядовитым газом.
- Мы были с одной бригады, - рассказывает Раис Кашафутдинович. – Для нас предусмотрена спецодежда, лестница, страховка. Внизу сначала проверяется загазованность, чтобы не было несчастных случаев.  Так что, работа в некотором роде и опасная. И грязная. Сами понимаете и видите, как мы работаем. Причем в любую погоду – жара, мороз, снег, дождь, ветер. Главное, чтобы был результат. Работа вроде и не видна людям, но без нее никак не обойтись и в век высоких технологий. Хочу выразить благодарность нашему директору, бригадиру, мастерам «Горводоканала», что отметили мой скромный труд. Мы работаем все сообща на благо нашей республики, чтобы все было в порядке, чтобы коммунальных аварий происходило как можно меньше.
Раис Семерханов торопился вернуться к своим рабочим обязанностям, ведь их бригада слесарей – как один слаженный механизм.

 

Альбина Давыдова