В Саранске завершился традиционный ежегодный конкурс педагогического мастерства «Учитель года». Победительницей стала Альфия Кямилевна Нарбекова, учитель русского языка и литературы гимназии № 20 города Саранска. Ее педагогический стаж всего три года, однако за короткое время она сумела показать себя как учитель со своей успешной методикой преподавания, а дети искренне полюбили ее.
В этом году в конкурсе участвовали 16 человек, среди которых учителя математики, русского языка и литературы, начальных классов, географии, музыки.
- Конкуренты были очень достойные и сильные, - подчеркивает Альфия Кямилевна. -  У каждого участника, конечно же, была своя группа поддержки. У меня это, в первую очередь, коллектив нашей 20-й гимназии во главе с директором Ринадом Константиновичем Аюповым, который присутствовал на всех конкурсных мероприятиях. За каждым учителем стоит его школа. Поддержка моих коллег придала мне уверенности и нацелила на высокий результат. Поэтому я считаю, что это наша общая победа. Меня поддерживали мои ученики, у которых я веду уроки – два шестых и один пятый классы, а также их родители. Все они с пониманием отнеслись к моему участию в этом нелегком марафоне и помогали мне. Всем им я выражаю большую благодарность. Также всегда приходила за меня «поболеть» моя мама Нурибя Юнировна, которая верила в мою победу. И очень переживал за меня мой муж Альфред. Сразу после объявления итогов конкурса было множество звонков и поздравлений. «Мы в вас верили», - говорили по телефону мои ученики.  Эмоции просто переполняли меня.
Городской конкурс проходил в три этапа в течение восьми дней в трех разных общеобразовательных учреждениях.  Педагоги проводили открытые уроки, мастер-классы, а также «круглый стол» образовательных политиков. В последнем участники-финалисты отвечали на серьезные и каверзные вопросы современного образования членов жюри, состоящего из 15 человек. Его возглавляла Татьяна Андреевна Наумова, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и методики обучения литературе МГПИ им. М.Е. Евсевьева.
Впервые в этом году учителям было предложено провести классный час. На выбор предлагались три разные темы.
- Шестиклассники, которых я видела впервые, захотели обсудить тему слов-паразитов, - рассказывает Альфия Кямилевна. – Мы все общаемся на русском языке, и очень многие употребляют слова, засоряющие нашу речь. Класс я разделила на две команды, которые приводили аргументы «за» и «против» таких слов. В итоге пришли к общему мнению, что от слов-паразитов никуда не деться в современной разговорной речи, но мы должны стараться избавляться от них.
По результатам каждого этапа начислялись баллы. Лишь пять человек вышли в заключительный тур. Финал, а также награждение прошли в городском Центре культуры. Все участники конкурса педагогического мастерства получили дипломы и денежные премии. Гимназия №20, которую представляла Альфия Кямилевна Нарбекова, стала обладателем сертификата на 500 тысяч рублей.
Альфия Нарбекова закончила школу №24 города Саранска, где ей привили любовь к русскому языку, знание правил грамматики и исключений из правил. Ей навсегда запомнились уроки по этому предмету, который вела Нина Михайловна Коробкова, сейчас она вышла на пенсию. Кстати, в финале вместе с Нарбековой оказалась учительница русского языка и литературы из 24-й школы. Альфия Кямилевна говорит, что еще с детства любила читать, а это дает человеку грамотность не только в письме, но и умение правильно выражаться в устной речи. Поэтому выбор после окончания школы – получить высшее филологическое образование – был не случаен. Как она признается, работа сама ее нашла: «И, думаю, вряд ли когда-нибудь уйду из школы».
- Несмотря на то, что я выросла в городе, я хорошо разговариваю на родном татарском языке, - говорит Альфия Нарбекова. – Не зная родной язык, трудно полюбить другой язык. Наоборот, хорошо зная русский язык, стремишься лучше познать родной татарский. В прошлом году в составе делегации нашей республики я ездила в Самару на фестиваль молодых педагогов, на котором защищали свои методические идеи. Свое выступление я начала такими словами. «Я живу в Мордовии, по происхождению татарка, преподаю русский язык, и поэтому буду говорить о русском языке».  Для меня русский язык и интересен именно как наука. А родной татарский язык передали нам наши родители.
С каждым годом растет уровень требований к педагогам-участникам. Важно не только провести урок с незнакомыми тебе детьми, но и суметь защитить за ограниченное время свою методическую идею. Вместе со своими шестиклассниками Альфия Нарбекова работает по разработанной ею авторской рабочей тетради.
- Я предлагаю текст, который мы рассматриваем как с позиции литературы, так и русского языка, - говорит она – Мы рассуждаем, заполняем таблицы, приходим к какому-либо мнению. Результатом нашей работы является творческое задание – разработать диалоги, написать сочинение или изложение.  Подобные занятия проводятся не больше двух раз в учебной четверти.
По этой же тематике Альфия Кямилевна Нарбекова пишет кандидатскую диссертацию, работа над которой практически закончена. Впереди у «Учителя года» Саранска республиканский педагогический конкурс, который стартует буквально через три недели.

Альбина Давыдова