Роза Михайловна Умярова родилась 3 марта 1932 года в городе Донецке Украинской ССР, в обыкновенной крестьянской семье. Отец Михаил Ахмеджанович был простым крестьянином, занимался земледельческим трудом. Мать Айша Гафуровна занималась домашним хозяйством, воспитывала детей. В семье было трое детей: два мальчика и младшая дочь Роза. В начале Великой Отечественной войны по семейным обстоятельствам  Умяровы переехали в Мордовию – в город Темников. Начальное образование Роза получила в Темниковской семилетней школе. Вскоре она потеряла своих родителей.

Сначала заболела и умерла мать, потом умер отец. Дети остались одни – сиротами. Родные (тетки) отдали девочку на воспитание в Темниковский детский дом-интернат, где Роза и получила среднее образование. По рекомендации Темниковского детдома она была направлена в Ардатовское культурно-просветительское училище на специальность библиотекаря.
Успешно окончив училище в 1953 году, Роза получила направление на работу в Лямбирский район, где ее назначили заведующей Аксеновской избой-читальней. Через год ее переводят в Ромодановский район заведовать Алтарской сельской библиотекой. В то время в Алтарах отдельной библиотеки  не было, она размещалась в  одном помещении с фельдшерско-акушерским пунктом. В 1971 году Роза Михайловна назначается секретарем Алтарского сельского совета, но в 1973 году по собственному желанию вновь становится библиотекарем.
Роза Михайловна более 40 лет работала в Алтарской сельской библиотеке. Она много внимание уделяла тому, чтобы дети постоянно посещали библиотеку и читали книги. Учащиеся были здесь частыми гостями. Она и сама часто посещала школу, поддерживала связь с учителями татарского и русского языка и литературы, они проводили совместные мероприятия с учащимися. Роза Михайловна вела большую работу по нравственно-эстетическому и военно-патриотическому воспитанию. Проводила встречи с ветеранами войны и труда. Оформила альбом «Ветераны войны нашего села».
В библиотеке проводились и массовые мероприятия, призванные помочь молодежи в выборе сельских профессий: агронома, механика, зоотехника и других. Например, в 1980 году Роза Михайловна проводила вечер встречи с профессией под названием «Земля и люди» с приглашением главных специалистов колхоза «Шефная звезда»: главного агронома Баляева Али Идрисовича, главного механика Кадеркаева Нябиуллы Джафяровича, главного экономиста Исхаковой Альмиры Касимовны, знатного механизатора-комбайнера Маймаева Айсы.
В библиотеке Розы Михайловны всегда были порядок и чистота, этого требовала она и от читателей. Книги были красиво расставлены по полкам и по разделам. Она сама помогала и давала советы читателям в выборе необходимой литературы. В библиотеке было много наглядной агитации на самые различные темы, будь то детские сказки для маленьких, юбилейные даты в истории страны, дни рождения татарских и русских писателей. Для нее наглядная агитация была важным показателем ее работы. Поэтому все даты и события, большие или маленькие, она старалась показать наглядно и доступно.
Роза Михайловна Умярова некоторое время заведовала и Алтарским сельским клубом. Под ее руководством наш клуб становился сельским клубом высокой культуры обслуживания населения. Кроме того, несколько созывов избиралось депутатом Алтарского сельского совета народных депутатов. Будучи депутатом и одновременно агитатором, проводила большую разъяснительную и воспитательную работу среди сельского населения села. Приходила на поля и фермы. Она всегда вежливо и доступно объясняла сельчанам политику, проводимую нашей страной, рассказывала о событиях международной жизни. Во время выборной компании в клубе всегда была красочно оформлена наглядная агитация, рассказывающая о каждом кандидате в депутаты.
Роза Михайловна была членом Алтарского женского совета,  членом товарищеского суда при Алтарском сельском Совете. Какую бы работу ей не доверяли, она всегда выполняла ее добросовестно и искренне. За это ее уважали и ценили наши сельчане.
А самым любимым местом работы Розы Михайловны была сельская библиотека, которая признавалась самой лучшей библиотекой, а сама она – лучшим библиотекарем.
Роза Михайловна Умярова проработала сельским библиотекарем в Алтарах до мая 1993 года и вышла на заслуженный отдых. Но не забывала свою библиотеку, часто заходила, делилась с молодыми коллегами опытом работы. Роза Михайловна – настоящий сельский интеллигент. Такие люди делают жизнь села более содержательной, просвещенной и интересной.

Наиль Исхаков