Отвечаем на вопросы, поступившие от наших читателей, которых интересует развитие культуры и национальных традиций татар Мордовии.

Хотелось бы узнать: кто представляет татарскую общественность Мордовии в Исполкоме Всемирного конгресса татар?

Алия, Саранск

В Исполкоме Всемирного конгресса татар, насчитывающем 77 человек, в настоящее время нет представителя татарской общественности Мордовии. Исполком ВКТ был сформирован на 5-м съезде ВКТ в декабре 2012 года, но в его состав не были включены ни руководитель НКА татар Мордовии «Якташлар», ни кто-то из представителей других татарских общественных организаций республики. Хотя в прежние составы Исполкома ВКТ представители татар Мордовии входили. Тем не менее, на свои значительные мероприятия Конгресс постоянно приглашает и татар Мордовии. И татары Мордовии участвуют в мероприятиях ВКТ. Недавно бизнесмены и главы администраций татарских сел нашей республики участвовали во всероссийском сходе татарских предпринимателей в Казани.

Есть ли в Мордовии курсы татарского языка для желающих его изучить?

Нурия, Саранск

Курсов татарского языка в настоящее время в Мордовии нет. Несколько лет назад такие курсы проводились в Саранске, но из-за отсутствия моральной и материальной поддержки они перестали существовать. Нет в Саранске и татарской воскресной школы.

Как работают татарские общественные организации в других регионах Поволжья? Как по сравнению с ними выглядят общественные организации татар Мордовии?

Ринат, Лямбирский район

Татарские общественные организации в разных регионах России, в том числе и в Поволжье, работают по-разному. Например, в Самарской области активными являются и региональная татарская национально-культурная автономия, и Самарская городская национально-культурная автономия татар, и областное татарское общество «Туган тел», и другие организации. В их активе множество ярких мероприятий. Это – многочисленные фестивали, конкурсы, иные мероприятия, способствующие сохранению и развитию татарской культуры и языка на самарской земле. Много внимания автономии и другие национально-культурные организации Самарской области уделяют работе с молодежью, особенно – с детьми. Уже 25 лет, и при поддержке общественных организаций, функционирует татарская воскресная школа «Яктылык», в которой помимо уроков проводится и много культурных мероприятий. Заинтересованность в проведении таких культурно-образовательных мероприятий проявляют татарские бизнесмены Самарской области, которые вкладывают в национально-культурное возрождение, в том числе и в проведение грандиозного областного Сабантуя, немалые личные средства. Есть в Самарской области и замечательные вокально-хореографические татарские ансамбли.
Активно работают татарские общественные организации и во многих других регионах. А определяется действенность таких организаций, прежде всего, собственными конкретными мероприятиями, а не теми, что проводит для татар государство.
Общественные организации татар Мордовии не столь активны, как в Самаре или в Ульяновске. Собственных мероприятий достаточно мало. Но следует уточнить: общественная организация, кто бы ее ни возглавлял, – не государственная структура, у нее нет ни административных, ни политических полномочий. Это – добровольный союз энтузиастов, не обязанный кого-то развлекать. Активности от общественной организации могут требовать только ее члены. Если кому-то интересна татарская национально-культурная жизнь, если у кого-то есть конкретные идеи, у того есть возможность самому вступить в какую-то общественную организацию и проявлять активность. В Мордовии немало татарских национально-культурных общественных организаций. Во многом от нас самих, от нашей заинтересованности и активности зависит сохранение и развитие татарского языка, культуры и традиций.

Румия Рамаева