Мне посчастливилось работать с Данией Халиловной Сюняевой в Латышовской средней школе Кадошкинского района в 80-е годы. В то время я преподавала историю, она работала учителем начальных классов. Это творческий учитель, незаурядная личность, интересный собеседник. Родилась она в живописном селе Латышовка в семье, в которой основой жизненных правил были труд и самостоятельность. Родители, Халиль Хабибуллович и Сабира Мусиновна, воспитывали в своих детях уважение к  людям труда. С детства Дания решила, что у нее одна дорога в жизни – учительская. После успешного окончания Зубово-Полянского педучилища ее направили работать в Картлейскую малокомплектную начальную школу. С первых же дней она окунулась в школу с головой. Впервые открыв дверь в класс, заглянув в пытливые глаза детей, поняла, что не ошиблась в выборе.
Дальнейшая трудовая деятельность Дании Халиловны (на фото – первая справа) связана с родной Латышовской школой. Педагогическое кредо ее – воспитывать в детях трудолюбие, честность. Она умеет находить в каждом ребенке невидимые струны в душе, чтобы они всегда звучали красиво. Первые шаги творчества  дети делают в мастерской Дании Халиловны. Она следит за «точками роста» своих учащихся. Со временем эти маленькие ростки под ее чутким руководством превращаются в красивые цветы. Вот и секрет ее педагогического мастерства.
Глубокое знание дела, увлеченность, профессиональное мастерство отличают этого педагога. В ней гармонично сочетаются оптимизм, требовательность к себе и детям, талант, чувство юмора. Каждый ее урок не  похож на другой. Это  уроки жизни, уроки открытия, уроки радости. И вот уже 31 год создает Дания Халиловна узор человеческой души. Как это ответственно! Вдруг светлый рисунок прорежут черные стежки. Выпускники Дании Сюняевой  воспитаны для творчества. Они не созерцатели в жизни, а неутомимые труженики. А как же иначе? Ведь их учила Дания Халиловна, человек сильной воли и огромного трудолюбия. За высокий профессионализм она награждена Почетной грамотой Министерства образования РМ, имеет много благодарностей. Но самая главная награда для нее – благодарность и успехи учащихся.
Этот год для Дании Халиловны юбилейный. А значит, год подведения итогов и новых планов, задумок. «Учитель-мастер, учитель-творец» – так по праву называют Данию Халиловну благодарные родители, выпускники, учащиеся.
Неоднократно была и ведущей вечеров, концертных программ, школьных праздников. Дания Халиловна всю жизнь живет не для себя, а для других. Жить ради других – вот благо и счастье людское.

Фяризя Киселева