Отвечаем на вопросы наших читателей, интересующихся проблемой развития и сохранения традиционной национальной культуры татар Мордовии.

 

В газете «Юлдаш» недавно было написано, что в Мордовии немало татарских национально-культурных общественных организаций. Хотелось бы узнать их названия. И как они работают?

Альфия Ибрагимовна, Саранск

В Мордовии насчитывается достаточно много татарских национально-культурных общественных организаций, обладающих, согласно российскому законодательству, примерно одинаковыми правами и призванных в меру сил способствовать сохранению и развитию национальной культуры. Это: Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» (Рафаиль Аширов), Общественная организация татарских женщин Мордовии «Чулпан» (Надия Азисова), Региональная национально-просветительская общественная организация «Совет старейшин татар Республики Мордовия» (Шамиль Бикмаев), Общество татарской культуры Мордовии (Марат Салимов), Союз мусульманок Мордовии (Хуршидя Адикаева), Мордовский республиканский благотворительный фонд поддержки татарской культуры «Мирас» (Анвер Надиев), Союз мусульманской молодежи Мордовии (Рустам Касаев), Мордовский республиканский благотворительный фонд поддержки исламского культурного и духовного наследия (Раис Янгличев), Мордовское региональное отделение Всероссийского общественного фонда «Татарская семья» (Равза Магдеева), Совет мусульманок Мордовии «Мир» (Алсу Мякушева). Возможно, в Мордовии есть и другие общественные организации татар.
О том, как они работают, лучше всего судить самим членам этих организаций. Не исключено, что некоторые из них существуют только на бумаге. А мы можем делать вывод об их активности или пассивности по проводимым непосредственно ими мероприятиям. Реальность такова: татарских национально-культурных мероприятий в Мордовии, по сравнению с другими регионами Поволжья, проводится не так много.
Российское законодательство позволяет энтузиастам создавать общественные организации без лишних проблем. Лишь бы они служили добру, лишь бы их деятельность на деле, а не только на словах способствовала оживлению традиционной национально-культурной жизни татар Мордовии. Так что, дело за энтузиастами!

Где в настоящее время находится республиканская татарская библиотека «Магариф», прежде располагавшаяся в центре Саранска – в торговом доме «Татарстан»?

Камиль, Темниковский район

Татарская библиотека «Магариф» сейчас находится в городе Саранске на Строительной улице, 15, на первом этаже здания ООО «Монтажсервис», недалеко от спорткомплекса «Мордовия».
Несмотря на отдаленность от центра города, в библиотеке по-прежнему проводится определенная культурно-просветительская работа, организовываются тематические мероприятия, чаще всего посвященные юбилеям знаменитых татарских писателей и другим знаменательным датам.

Когда и где состоится республиканский татарский фольклорный праздник Сабантуй 2014 года?

Светлана, Саранск

Сабантуй нынешнего года состоится, как обычно, в парковой зоне села Лямбирь в конце мая. И это правильно, исторически справедливо, потому что Сабантуй традиционный праздник завершения весенне-полевых работ, праздник плуга. Напоминаем, что татарский Сабантуй в Мордовии имеет статус республиканского государственного праздника наряду с мокшанским, эрзянским и русским национальными праздниками.  
О конкретной дате проведения Сабантуя сообщим дополнительно.

Румия Рамаева