Еще совсем недавно началось покорение космического пространства – 4 октября 1957 года был запущен первый в мире искусственный спутник Земли – «Спутник-1». Быстро и как-то незаметно для современного поколения человечество проникло в тайны мироздания. Наша страна – лидер в освоении космического пространства. В советское время в Казахской ССР был построен не знающий  аналогов в мире легендарный космодром Байконур, сейчас самый известный на Земле.  
С Байконура 12 апреля 1961 года впервые в мире был осуществлен запуск  космического корабля «Восток» с космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Байконур стал не только целой эпохой в жизни нашей страны, но и судьбой тысяч его создателей. Наши земляки также несли службу на этом важном военно-стратегическом объекте. Служили   на различных  площадках космодрома и в столице  Байконура (в советское время – город Ленинск)  как рядовыми военнослужащими, так и кадровыми офицерами. И даже космонавтами!

Хочется рассказать о простом парне из Мордовии, отдавшем свой воинский долг космодрому Байконур. Служил на космодроме Байконур с октября 1977 по ноябрь 1979 года водителем в/ч 74510 – службы материально-технического обеспечения ТЭЦ космодрома рядовой Китаев Шамиль Камилевич.
Он родился 1 июля 1958 года  в селе Кривозерье  Лямбирского  района в семье рабочих. В семье трое детей. Шамиль после окончания неполной средней школы поступил в Кемлянский совхоз-техникум им.В.И.Ленина на специальность «Механизация сельского хозяйства». После окончания техникума успел поработать в родном колхозе механиком. В октябре 1977 года был призван на срочную службу в Советскую Армию. Призывник  Шамиль Китаев отправился в составе большого набора будущих защитников Родины служить в Среднюю Азию на космодром Байконур в Кзыл-Ординскую область Казахской ССР. Военных выгрузили  на казахской станции Тюра-Там и распределили по воинским частям, которые размещались по площадкам Байконура. Шамиля Китаева в составе 30 призванных из Мордовии определили в воинскую часть 74510 – службу материально-технического обеспечения ТЭЦ города Ленинск. Шамиль получил права водителя еще в совхозе-техникуме. Служба отвечала за материально-техническое обеспечение всей теплоэлектроцентрали космодрома. Водитель рядовой Китаев на бензовозе ЗИЛ-157 обеспечивал транспортом все склады части – вещевые, технические для поддержания работы ТЭЦ, возил на полигон топливо.
Город Ленинск разделен на сектора: жилую и военную зоны. Ленинск-3 – военный городок – площадка № 10. Площадка № 13 – городское кладбище. Похоронено много погибших при трагических запусках ракет и аварий самолетов. Служащие ТЭЦ Байконура до запусков ракет не допускались. Непосредственно с космонавтами не общались. Космонавты жили обособленно на территории, огороженной высоким забором, и по городу ходили, как правило, в сопровождении сотрудников безопасности. Каждый из солдат, кто проходил службу на космодроме Байконур, может вспомнить какой-то случай за период службы, когда он нечаянно встречался, или видел вблизи, или даже разговаривал с известным космонавтом.
Работа космодрома была засекречена, служба солдат  на космодроме – тоже засекречена, в военном билете только код и номер части. Солдатам запрещалось фотографироваться во время службы на космодроме  и  увозить фотографии домой после увольнения. Служащие Байконура не имели права украшать парадную форму одежды – это считалось нарушением. Но, несмотря на строгость и секретность, служба рядовому Китаеву пришлась по душе. В в/ч 74510 солдаты  не баловались алкоголем и, что самое важное, не было дедовщины. В части активно велась комсомольская работа. Шамиля Китаева выбрали секретарем бюро ВЛКСМ подразделения МТО. В основном, все солдаты части были комсомольцами.
20 ноября 1979 года рядовой Шамиль Китаев был уволен в запас и вернулся домой.
Благодаря Шамилю Камилевичу Мемориальный музей военного и трудового подвига в Саранске  впервые начал исследовать такую важнейшую и интереснейшую тему как вклад республики в космическую оборону страны. Китаев оказывал огромную помощь музею в работе над научно-исследовательской темой «Служба земляков на космодроме Байконур». Вынашивал большие планы по созданию региональной общественной организации «Ветераны космодрома Байконур», вместе с байконурцами практически ее создал. Остались организационные формальности в  вышестоящих  организациях республики и Москвы. Но  довести до конца эту серьезную патриотическую и просто человеческую работу Шамиль Камилевич не смог. 12 декабря 2013 года его не стало. Шамиль Камилевич Китаев  навсегда останется в памяти всех, кто его любил и уважал как человека и патриота. Светлая ему память.  
25 апреля этого года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открывается раздел «Служба земляков на космодроме Байконур». Будет увековечена работа сынов и дочерей Мордовии по укреплению космического щита страны. И в этом огромная заслуга Шамиля Камилевича Китаева.
Сотрудники музея продолжают вести розыск всех уроженцев и жителей РМ, кто отдал воинский долг космодрому или внес частицу труда и сил в строительство космической славы страны. Продолжается создание фонда ветеранов Байконура.

 

Ирина Калашникова,

научный сотрудник Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.