Для всех, кто трудится на земле или имеет сады-огороды в сельской местности, наступили ответственные дни. Дни, которые, как гласит пословица, год кормят. Потрудишься весной на совесть – получишь хороший урожай.
В селе Татарская Пишля Рузаевского района бывшие колхозные земли не пустуют. Как говорит глава администрации Татарско-Пишленского сельского поселения Халида Ибрагимовна Шабаева, в настоящее время они находятся в аренде у четырех местных фермеров. Это Раис Бартанович Дубинников, Дамир Растямович Чугунов, Ильшат Джиганшеевич Демкин, Рамис Альбертович Мангушев. Снег давно сошел, земля постепенно прогревается. И фермеры все последние недели буквально находятся в поле.
Для них, как и для большинства работников сельского хозяйства, осенняя непогода не позволила вплотную заняться севом озимых культур. Именно поэтому весной приходится трудиться еще больше. Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков не раз подчеркивал на совещаниях, что весенние месяцы будут для аграриев республики сложными, поэтому большое внимание должно было уделяться основательной подготовке к полевым работам.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Дубинников Р.Б.» специализируется в основном на растениеводстве.
- Работа идет с утра до вечера, на месте не стоим, - говорит Раис Бартанович Дубинников. – Предстоит засеять около 60 гектаров зерновыми культурами. Всю осень ведь шли дожди, и не удалось засеять ни одного гектара. К сожалению, земля еще достаточно влажная и непрогретая, чтобы обрабатывать ее в полном объеме. Хотя сухая солнечная погода стоит уже две недели, однако земля пластами лежит, никак к ней не подступишься. Глазами смотришь – испарения от почвы нет. Например, у меня на двух полях чернозем – стоит вода, на других – суглинистая почва, тоже не заедешь. Но все равно проводим вспашку там, где посуше. Вспашку сделали дискаторами, часть земель культивировали. Механизаторы есть, техника есть. Всего нас 11 человек.
По словам Раиса Бартановича, на сегодняшний день вспахано более 300 гектаров земельных площадей, 100 гектаров находятся под «парами».
В крестьянско-фермерском хозяйстве Дамира Растямовича Чугунова также ведется весенняя вспашка земли, обработано около ста гектаров земли. Сейчас у фермера Чугунова 75 голов крупного рогатого скота, из которых 60 дойных коров.
- Осенью из-за дождей не успели посеять, приходится наверстывать весной, - рассказывает Дамир Растямович. – Большая благодарность Правительству нашей республики и Минсельхозу России и Мордовии за помощь к весенним полевым работам. Средства пошли на столь необходимое дизельное топливо. Такая погектарная поддержка, уже второй год подряд, очень выручает сельхопроизводителей. Постараемся засадить зерновыми 500 гектаров, многолетними травами – 100 гектаров. Однако приходится «кусками» работать: где сыро, землю не трогаем. Вся техника имеется, на ней есть кому работать. Будет возможность – приобретем технику для сенозаготовки.

Альбина Давыдова