С 7 по 16 декабря в Москве состоялись курсы повышения квалификации для представителей мусульманских организаций, организованные Московским исламским институтом и Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Из нашей республики на курсы отправились 7 имамов из Ромодановского, Чамзинского, Дубенского, Лямбирского, Кадошкинского районов и города Саранска. Курсы проходили в рамках реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама, утвержденного Правительством РФ.
Важным моментом прошедших курсов является то, что в них приняли участие не только религиозные деятели из России, но и из стран СНГ - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Данный факт свидетельствует, что Российская Федерация становится признанным центром исламского образования на постсоветском пространстве.
По словам вернувшихся имамов, курсы были организованны на очень высоком уровне, занятия проходили в конференц-зале четырехзвездочного отеля «Аэростар». В данном отеле были созданы все условия как для обучения, так и для проживания. На каждом этаже были выделены места для совершения молитв, также приятно удивило, что у отеля есть соглашение с Советом муфтиев России о предоставлении еды, соответствующей стандарту «Халяль» для всех желающих клиентов. Также помимо обучения положительным моментом является то, что познакомились с коллегами из других регионов, общаясь, узнавали много нового и интересного, делились положительным опытом.

Пресс-служба ДУМ РМ