8 января в здании Мордовского национального драматического театра состоялся концерт артистов из города Казани. Выступал театр татарской песни «Акъяр». Сразу отметим: несмотря на сильный мороз зрительный зал был наполнен, концерт проходил при аншлаге. Этот факт в очередной раз свидетельствовал о том, что для татар, живущих в Мордовии, необходимы национальные культурные мероприятия; для татар Мордовии важно не отрываться от большого национального татарского культурного мира.
Татарских культурных мероприятий в Мордовии, откровенно говоря, проводится мало, потому выступление казанских артистов для наших татар является не просто значительным событием, но и отдушиной. Тем более, выступление такой артистки, как Башира Насырова. Она - народная артистка Республики Татарстан, признанный «соловей» задушевной татарской песни. Так и на нынешнем саранском концерте Башира Насырова исполняла и грустные, и веселые татарские песни – как народные, так и современные эстрадные. А перед началом своего выступления она искренне поблагодарила зрителей за то, что они пришли на концерт, следовательно – тянутся к родной татарской культуре, сохраняют свой язык и традиции, сохраняют себя в этом мире – татарами.
Башира Насырова исполняла такие песни, как «З??г?р к?лм?к», «Гомер уза», «Шахта к?е», «Аланнарда балан», «Иделл?ре-к?лл?ре» и многие другие. Слушая песни в исполнении Насыровой, зрители и веселились, и грустили, и вспоминали о своем – сокровенном, и мечтали, и радовались. «Будет жить татарский язык, будет жить татарская песня – значит, будет жить татарский народ». Так не раз во время саранского концерта говорила Башира Насырова.
Саранских зрителей, собравшихся в морозный январский вечер на татарском концерте в Мордовском национальном театре, задушевными песнями, юмористическими стихами, прекрасной музыкой также радовали: молодой татарский певец, восходящая звезда современной татарской песенной культуры Ленар Нигмадзянов, эстрадный артист и конферансье Равиль Булатов, молодой баянист Ильнур Камалов. На концерт пришли зрители не только из города Саранска, но приехали и поклонники родного искусства из ближайших татарских населенных пунктов. Например, директор Татарско-Тавлинской школы Лямбирского района Ирфан Касимович Булатов приехал на концерт вместе со своим педагогическим коллективом. И заметил: «Мы не можем пропускать такие замечательные татарские концерты, их и так у нас в Мордовии не так много».
После концерта на сцену вышла энтузиаст татарской культуры, заведующая национальной татарской библиотекой Мордовии «Магариф» Рашида Алиевна Ипкаева, приложившая немало усилий к тому, чтобы зрительный зал был полон, поблагодарила казанских артистов за выступление. А также подчеркнула, что после таких ярких культурных мероприятий людей охватывает национальная гордость и особо осознается, что все мы – единый татарский народ. У нас один язык, одна история, одна культура.

Румия Рамаева