В прошлом номере газета «Юлдаш» рассказала о том, чем и как жили татарские сельские поселения Мордовии в 2014 году, об их планах на нынешний год. Сегодня об итогах и планах также делятся главы других татарских сельских поселений.  Руслан Фатыхович Курмакаевглава администрации Лямбирского сельского поселения. Он работает в этой должности меньше двух месяцев, ранее трудился в районной администрации, два года был заместителем главы администрации Лямбиря. - В минувшем году в обновленных зданиях  стали работать районное отделение Пенсионного фонда и районный отдел ЗАГС.  Уже второй год подряд в селе Черемишево замечательно прошел малый Сабантуй. В этом селе щебнем  заложили Колхозную улицу, которая в непогоду была непроезжей и непроходимой. По своей инициативе и за свои средства черемишевцы  «защебнили»  Молодежную улицу. Складывались они и на «щебенку» на дорогу до сельского кладбища. Инициативу в этом вопросе проявил предприниматель Ринат Бяширович Коньков. Деньги вносили и те, кто не живет в Черемишеве. В  2013 году в Черемишеве улицу Долгую совместно с привлечением средств населения основательно «защебнили», а уже в этом году попытаемся положить асфальт, если минстрой республики предоставит субсидии. Это касается и лямбирских улиц – Крестьянская, Гагарина и Садовая. К сожалению, несколько улиц в райцентре до сих пор не заасфальтированы.
В прошлом году в Лямбире введены  в эксплуатацию три многоквартирных дома, в которых квартиры предназначались как  для ветеранов войны, так и для продажи. Мы переселили один аварийный дом: четыре семьи получили новые квартиры. По программе капитального ремонта была отремонтирована кровля двух многоквартирных домов, которых в селе всего 54. Работа по капитальному ремонту многоквартирных домов будет продолжена.
В 2014 году отремонтировано электроснабжение в селе Лямбирь по улицам 60 лет Победы и Южная.  В 2015 году нам надо заменить около 500 метров сети электроснабжения на Октябрьской улице в Лямбире. Также будут по возможности решаться и возникающие по ходу другие вопросы.  
В мае 2014 года сгорела трансформаторная станция – около 300 тысяч рублей направили на ее капитальный ремонт, это – так называемые незапланированные расходы. Также прошлой зимой выходила из строя котельная. Решили строить новую – в микрорайоне Сельхозтехника запустили в эксплуатацию новую модульную котельную, реконструировали тепловые сети в первом микрорайоне Лямбиря.  
Проблем в селе предостаточно. Изношена коммунальная инфраструктура. Например, первый микрорайон Лямбиря, в частности, по улице Ленина, страдает от проблем с очистными сооружениями.  Сейчас уже готовится проектная документация на строительство новых сетей. В плохом состоянии водопроводные сети, поэтому часто случаются  утечки. У нас до нового года была небольшая заминка с вывозом бытового мусора в связи с тем, что поменялась управляющая компания в микрорайоне Сельхозтехника. Сейчас управляющая компания заключила договор с обслуживающей организацией «Ремондис» на вывоз мусора, но он еще остается. Вывезли его частично пока. В ближайшие дни вывезем полностью.  
В этом году перед нами стоит важная задача  – полностью оформить и передать на обслуживание снабжающим организациям объекты  коммунальной структуры, среди которых много бесхозных.  
Глава администрации Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района Гафур Галявович Абдрашитов рассказывает:
- В 2014 году мы сделали в самом здании администрации ремонт - прошпаклевали, штукатурили и красили снаружи, покрасили крышу. Здание уже старое, когда-то в нем находилась начальная школа.  Провели текущий ремонт асфальтового покрытия на дорогах, так называемый ямочный, на который ушло сто тысяч рублей.  Средства были выделены из федерального дорожного  фонда.
В школе обустроили теплый туалет для мальчиков. Для девочек туалет давно имеется. Обновили ограждения возле школы. Часть средств на модернизацию выделило Министерство образования Мордовии, часть – местные предприниматели, которые всегда оказывают нам помощь. Это  Касим Аминович Баймашев, Фаиль Нургалиевич Сайфетдинов, Равиль Миалетдинович Кудряев.
Построили площадку для твердых бытовых отходов с учетом санитарных требований. У нас есть официальный договор с местным предпринимателем, который вывозит два раза в неделю мусор.  Село большое, утопало бы в грязи, если бы вывоз мусора не был хорошо организован. Сколько отходов бы скапливалось!  Другие вопросы решаются в общем рабочем режиме.
Надеемся, что в 2015 году начнется строительство детского сада на 120 мест. В конце 2014 года были проплачены средства на оплату самого проекта, стоимость которого составляет 1 млн. 200 тысяч рублей. Проект уже утвержден. Спасибо Правительству республики, Государственному Собранию, Министерству  образования. Само строительство обойдется в 94 млн. рублей.
Гордость нашего села – это дети. В Белозерье  - естественный прирост населения. За 2014 год родилось 58 человек и умерло 18. Самая многодетная семья – Равиля Асымовича и Алсу Каримовны Асаиновых, у которых семеро детей. Глава семьи является капитаном сельской хоккейной команды. Восемь молодых многодетных белозерьевских семей получили субсидии на строительство жилья по программе «Устойчивое развитие сельских поселений». Будут строиться в нашем селе.
Римма Аминовна Арюкова, глава администрации Латышовского сельского поселения Кадошкинского района:
- Наше село живет своей жизнью. Есть водопровод, газ, дороги, новый фельдшерско-акушерский пункт, магазины. Уже разработана проектно-сметная документация для реконструкции дорог к 2018 году. Сельские дороги оформлены в собственность поселения. 35 сельчан работают в фирме «АгроГард», поэтому проблем с трудоустройством нет. Рождаются дети: у нас 30 дошкольников до семи лет, в школе-одиннадцатилетке учатся 67 учеников. В 2014 году мы готовили проектно-сметную документацию для строительства универсальной площадки в Латышовке в рамках программы «Социальное развитие села». Если все получится, то это будет хороший сельский стадион с игровым полем, беговыми дорожками и местами для зрителей. Будет где заниматься спортом молодежи и людям старшего поколения. В наших планах – отремонтировать к 70-летию Великой Победы памятник погибшим односельчанам. Приятным подарком стали 100 велюровых кресел, которые министерство культуры республики передало безвозмездно нашему досуговому центру для зрительного зала.

Альбина Давыдова