Мир сотрясают  не только природные катаклизмы, но и рукотворные беды, от которых страдает все человечество. Практически на всех материках происходят военные столкновения, гибнут люди, проливается кровь. Но ни одно трагическое событие последних дней не наделало столько шума, как террористические акты во Франции. 7 января в здании редакции сатирического еженедельника «Шарли Эбдо»  в  центре Парижа были убиты 12 человек, среди них главный редактор. Издание прославилось карикатурами, изображавшими не в лучшем виде исламского Пророка Мухаммеда, а также святых других религий. На следующий день, 8 января, на юге Франции террорист  напал на  полицейских и убил одного из них. 9 января он захватил заложников в кошерном магазине Парижа и убил уже двух человек. Братья Куаши, которые расправились с журналистами, и другой террорист были уничтожены сотрудниками спецназа.
Соболезную тем, кто пострадал и потерял своих близких во время терактов. Во имя чего бы они не были организованы – это бесчеловечно и аморально. Истинные мусульмане никогда не будут проливать кровь без необходимости защитить от врага своих близких или родную землю. Этим они отличаются от тех, кто провозглашает  псевдорелигиозные лозунги и во имя их убивает. Ни одна из традиционных религий не оправдывает убийство. Всевышний дарует жизнь, и человек не имеет права ее отнимать.
Трагедии во Франции  вызвали небывало бурную реакцию в обществе. В городах Европы прошли многочисленные митинги. 11 января в Париже состоялась  антитеррористическая  манифестация, в которой участвовали более миллиона человек, в том числе видные политики из самых разных стран.  Неожиданно для многих  главным лозунгом мероприятия  стали слова «Я – Шарли Эбдо». Но с этим согласны далеко не все. Стало совершенно очевидно, что шумиха вокруг этого трагического события разделила мировое сообщество: и не только по религиозному признаку. Разумеется, карикатуры на Пророка Мухаммеда с особой болью восприняли правоверные мусульмане. Как и все здравомыслящие люди, мы выступаем против террора, но в то же время мы категорически против глумления над святынями. Свобода слова не означает свободу от совести и нравственности. И  ни один пакостник не перестает  быть таковым, если даже был убит преступником. За свои грехи и тот, и другой ответят перед Высшим судом.
Возникает вопрос: почему во Франции, где законодательно запрещено отрицание Холокоста и геноцида армян, либералы считают вполне допустимым оскорблять мусульман? Получается, одни святыни трогать нельзя, и свободе слова этот запрет не угрожает, а над другими можно издеваться сколько вздумается, а если это кому-то не нравится, так он против свободы?
Это двойные стандарты и лицемерие либералов, которые думают, что полтора миллиарда населения планеты можно оскорблять, публикуя карикатуры под лозунгом свободы слова.
Терактам оправдания нет в любом случае, но вокруг всей этой истории  много непонятного, такого, что заставляет усомниться: не срежиссировано ли все это? Кому это выгодно? Мы же помним, как после убийства журналистов, осуществленного якобы ИГИЛ, начались бомбардировки суверенных государств, в том числе Сирии и Ирака.
И еще: например, на Донбассе ежедневно убивают и калечат мирных людей, в том числе беспомощных стариков и детей. (Вспомним хотя бы мальчика в больничной палате: без обеих ног, одной руки, практически слепого). Но почему-то СМИ дают об этом ничтожно мало информации. Как раз в день теракта там было больше всего жертв за все время карательной операции хунты. В Сирии в тот же день погибло несколько десятков мирных жителей. Где шум во всех СМИ, где многотысячные марши протеста? Разве кровь других людей дешевле крови французов? Опять двойные стандарты.
Кстати, глядя на произошедшее во Франции, нельзя не поблагодарить руководство нашей страны за принятый закон о защите прав верующих и религиозных ценностей. Если профессиональное сообщество не может само определить, что этично, а что нет, это должен делать закон.
Наш враг – не религии и не цивилизации, а невежество и манипуляция сознанием. Из этого надо делать выводы, чтобы потом совершать правильные политические шаги. Надеюсь, так и будет. А мы должны  молить Всевышнего, чтобы вызванное терактом противостояние не обернулось очередной провокацией и трагедией для истинных верующих. Уверен,   благородной цели послужит и состоявшийся 19 января в Грозном миллионный митинг в защиту основателя одной из мировых религий Пророка Мухаммеда. Разумеется, его светлого образа не могут запятнать ни карикатуры, ни гнусное богохульство ничтожных грешников. Но человечество должно  извлечь уроки из случившегося в Париже. Неужели люди пришли в этот мир, чтобы сеять зло, убивать друг друга? Задайте этот вопрос себе и не спешите с ответом, подумайте. Может, вспомните и  о Боге.

Фагим-хазрат Шафиев муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики  Мордовия