15 января в Доме республики состоялось традиционное ежегодное чествование лучших журналистов Мордовии, приуроченное ко Дню российской печати, которое отмечается 13 января. С праздником работников пера поздравил Глава республики Владимир Волков.
Была отмечена и республиканская газета «Юлдаш». Главный редактор газеты Камиль Тангалычев получил специальную премию Главы Республики Мордовия «За высокое профессиональное мастерство». Этой наградой дана оценка его работы по руководству республиканской общественно-политической газетой татар Мордовии, а также его собственной политической публицистики. Видное место на страницах нашей газеты занимают публикации, посвященные сохранению и развитию традиционных национальных ценностей народа, исторической памяти, а также сохранению многовекового межнационального и межконфессионального согласия в республике. «Юлдаш» публикует и немало аналитических материалов, посвященных проблемам национально-культурного развития татар Мордовии.
Выступая перед журналистами, Глава республики призвал и впредь очень деликатно и профессионально подходить к освещению тонкой темы межнациональных отношений. Межнациональное братство народов Мордовии – наше огромное достояние, которым необходимо дорожить и оберегать от возможных негативных воздействий извне, защищать от провокационных поползновений недоброжелателей. Полезнее – больше и ярче показывать позитивный опыт успешного взаимодействия, единения людей разных национальностей и разных вероисповеданий на одной земле, при этом сохраняющих свою национально-культурную самобытность. Этому всемерно способствуют и органы власти республики. Именно согласие между людьми является основой и социально-экономического благополучия региона.
На встрече с журналистами Владимир Волков высоко оценил итоги работы всех отраслей, особо отметив, что даже в такой непростой год, каким был 2014, Мордовия добилась лучших в ПФО показателей роста промышленного производства – 112 процентов. Инвестиции в основной капитал составили более 50 млрд. рублей. А увеличение выпуска инновационной продукции достигло 29 процентов, в 2013 году было 23 процента. Наши аграрии собрали более миллиона тонн зерна и более миллиона тонн сахарной свеклы. Производство мяса выросло на 30 процентов. Более того, Мордовия постоянно повышает уровень сельскохозяйственных технологий, закупает новую технику, строит современные животноводческие комплексы. Строительная отрасль демонстрирует рост в 10 процентов. В дальнейшем будет еще больше: много объектов будет возведено в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Кроме того, Владимир Волков наградил Камиля Тангалычева персональной поощрительной премией за систематическую публикацию в газете «Юлдаш» материалов о людях труда, занятых как в производственной, так и в духовной сфере. Это, можно сказать, одна из основных наших тем. Глава республики и на нынешнем торжественном приеме особо подчеркнул важность темы созидающего человека – человека труда на страницах газет, в эфире радио и телевидения.
Премию Союза журналистов Мордовии «Лучшая журналистская работа 2014 года» получила обозреватель газеты «Юлдаш» Альбина Давыдова. Так отмечены ее многочисленные публикации о замечательных людях, живущих и работающих в нашей республике.