Представитель Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Рауль Шакирзянов стал знаменосцем сборной России на церемонии открытия XXVII Всемирной зимней Универсиады.
Торжественное мероприятие прошло 24 января на зимнем стадионе Штребске-Плесо в Словакии. В нем приняли участие около 400 спортсменов из 31 страны мира.
«Мы подходили к выбору кандидатуры в зависимости от предыдущих заслуг спортсменов и потенциала. Хотелось бы, чтобы знаменосец на этой Универсиаде завоевал медаль. По мнению тренеров и штаба делегации, Шакирзянов соответствовал всем этим критериям», - сообщил президент Российского студенческого спортивной союза, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. Лыжник ШВСМ РМ предыдущей Универсиаде-2013 занял первое место в скиатлоне и третье - в гонке на 10 км свободным стилем. Тогда же Шакирзянов стал еще и обладателем серебряной медали в составе мужской эстафетной команды.
Уже на следующее утро после церемонии открытия XXVII Всемирной зимней Универсиады, 25 января, знаменосец российской команды Рауль Шакирзянов принял участие в личных спринтерских соревнованиях и занял третье место. Первое место – у Андрея Ларькова, серебро – у Антона Гафарова.
«В этом старте я никаких высоких задач перед собой не ставил. Для меня это была возможность как следует прикататься к лыжне. Основную ставку делаю на 30-километровую гонку свободным стилем, которая пройдет в следующее воскресенье. Также собираюсь успешно выступить в четверг на классической десятикилометровке. Мне было доверено нести знамя страны на церемонии открытия такого большого соревнования. Это дорогого стоит. Я не имею права возвращаться домой без наград», - поделился впечатлениями после старта Рауль. И он завоевал серебряную медаль.