В пресс-центре Мордовии состоялась пресс-конференция министра по национальной политике Мордовии Анатолия Чушкина, посвященная вопросам реализации основ национальной политики в нашей республике.  
- Вопрос укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия является одним из важнейших направлений государственной национальной политики, - сказал Анатолий Чушкин. - Все мы – не только люди разных национальностей, вероисповедания, воспитания и культурных традиций. В первую очередь, мы – граждане одной страны. Любой человек, живущий в республике, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, чувствовать себя гражданином России, полноправным представителем российской нации, а это процесс не одного дня. Главные наши усилия, как и прежде, должны быть направлены на информационно-идеологическое противостояние межнациональной и межконфессиональной напряженности, усиление профилактической работы. Здесь очень важна роль средств массовой информации. Сейчас в Мордовии проживают представители 119 различных народов. Кроме того, в республику приезжают с целью трудоустройства и проживания мигранты из других стран. Для того чтобы не допустить возникновения межнациональных конфликтов, необходимо постоянно контролировать ситуацию, как со стороны государства, так и общественных организаций.
Министр по национальной политике РМ рассказал и о том, что все три муфтията республики в 2014 году получили грантовую поддержку на проведение различных мероприятий. Духовное управление мусульман РМ, которое возглавляет муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, провело конференцию «Адаптация мигрантов в Мордовии». При содействии Регионального духовного управления мусульман РМ в лице муфтия Зяки-хазрата Айзатуллина красочно прошел конкурс национального костюма. Центральное духовное управление мусульман РМ во главе с муфтием Фагимом-хазратом Шафиевым провело республиканский молодежный форум «Мордовия - наш общий дом».  
Министр по национальной политике РМ Анатолий Чушкин отметил как положительный момент то, что в республиканской татарской газете «Юлдаш» регулярно публикуются материалы о культуре татар Мордовии, затрагивается исторический аспект, в частности, говорится о происхождении татарского народа, о том, как служивые татары защищали границы Российского государства, как жили в согласии с мордовским и русским народами.
- Я считаю, что арабские тенденции неприемлемы в нашей среде  с точки зрения культуры, истории и вообще не свойственны менталитету  татар как приверженцев традиционного ислама, - сказал Анатолий Чушкин. - Исламисты – это наша беда. Причем сторонниками  радикального ислама становятся люди разных национальностей, проходят соответствующее обучение в центрах вахаббизма арабских стран. А религиозное образование следует получать в той стране, где живешь.