В прошлом году, когда Глава Мордовии Владимир Волков чествовал лауреатов конкурса «Лучший по профессии», был награжден и Руслан Галявович Азисов, машинист машины по производству изделий из бумаги ООО «ЭМ-ПЛАСТ». Он категорически не хотел фотографироваться для нашей газеты. «Не хочу быть на виду», - скромничал он. И от этого интервью он отказывался, оно могло не состояться, если бы не моя настойчивость. - Вот такой он у нас скромный, - говорит про своего рабочего начальник цеха №1 предприятия «ЭМ-ПЛАСТ» Евгений Олегович Синицын. – Но это не главное его качество. Он добросовестный и ответственный работник, который со всеми порученными ему заданиями справляется успешно. За него можно быть спокойным.  Он освоил вверенное ему производство на все сто процентов. Можно уметь работать, но относиться к работе «спустя рукава». Азисов не из таких.
Евгений Синицын рассказал, что Руслан Азисов трудится на заводе практически с самого начала – более восьми лет: «Когда обустраивали цех, многое мы делали своими руками: коммуникационные системы, вентиляция, канализация, то есть сами копали, прокладывали кабели. Руслан Галявович принимал в этом тоже активное участие – в организационно-бытовых моментах. Большинство рабочих нашего цеха трудятся здесь более пяти лет, держатся за свое место, поэтому «текучки» кадров практически нет».
- В нашем цехе производят пищевую пленку, - говорит Руслан Азисов. – Она бывает разной ширины. Ее используют в быту, наверное, все хозяйки, много ее требуется в магазинах. Я работаю на участке по производству бумажной втулки, на которую наматывается непосредственно  сама пленка. Втулка обрезается до нужного размера, складируется и дальше идет на обмотку. Процесс вроде нехитрый, но нужно следить, чтобы не было брака, соблюдать правила техники безопасности. Я люблю свою работу, получаю достойную оплату.
Наш разговор с Русланом Азисовым проходил в кабинете менеджера, так как в цехе, где работают множество станков, очень шумно. Но Руслан наблюдал в окно за своей линией и все волновался: ведь напарник там один остался. А потом и вовсе забеспокоился: линия на время остановилась. Вернувшись к станку, взялся за привычную работу и уже ни на что не отвлекался.
- Я родился и вырос в селе Иняты Лямбирского района, - рассказывает о себе Руслан Азисов. – Рос обычным парнем, помогал родителям. Закончил школу, отслужил в армии – в Московской области. Для нас, четырех братьев и сестры, родители всегда были и остаются примером во всем. Мы не употребляем алкоголь и не курим. Огромное спасибо моему отцу, Галяву Сайяфовичу, что смог соориентировать нас, своих детей, на истинные ценности: не делай никому плохого, совершай добрые поступки, в общем, воспитывал нас в строгости. Это очень важно в современной жизни, когда так много негативных соблазнов.
И сейчас, как он говорит, сам старается своим сыновьям привить правильные нормы жизни. В семье Азисовых двое сыновей: Абдулкариму – 14 лет, Хасану – три с половиной года. Старший учится в школе, младший ходит в детский сад. Жена Хамидя Айсеевна тоже родом из села Иняты, поэтому будущие супруги знали друг друга с детства.  После школы девушка окончила Саранское медицинское училище и теперь работает медсестрой, помогает пожилым людям.
- Абдулкарим пока еще не определился с выбором профессии, но время для размышления еще есть, - говорит Азисов. – Сын увлекается спортом: сначала это был тайский бокс, теперь занимается легкой атлетикой в спорткомплексе «Мордовия».
По словам Руслана Азисова, он сам не равнодушен к спорту – с удовольствием вместе с Абдулкаримом в свободные от работы и учебы дни ходят на лыжах.
- Люблю я и в футбол погонять, еще со школьных лет это пристрастие осталось, - делится Руслан Галявович. – Но и дома я занимаюсь физкультурой и всем советую это делать. Полезно и незатратно. Конечно, обязательно помогаем родителям, у которых в Инятах неплохое подсобное хозяйство: корова, лошадь, куры. Мы называем это целым заводом. Молоко, яйца, мясо – всё натуральное, без всякой «химии».
Руслан Галявович говорит, что семья у них верующая. Во время священного месяца Рамазан Азисов соблюдает требования поста, будь то на работе или дома.
- Конечно, в последние годы пост приходится на летние месяцы, когда темнеет поздно, - говорит он. – Не скрою, тяжело приходится воздерживаться долгие часы от еды и питья, но благодаря Всевышнему нахожу силы придерживаться этих требований. Ведь мы родились мусульманами, а татарский язык – наш родной язык.
Как признается Руслан Азисов, в семье общаются в основном по-татарски: «Мы и на русском языке дома разговариваем, но татарский, конечно, ближе. А по-русски ведь можем говорить вне дома – на работе, в магазине, в школе. Родного татарского языка мы не стесняемся. И сыновей своих назвали красивыми старинными татарскими именами».
Вот такой простой рабочий Руслан Галявович Азисов, являющийся лучшим машинистом предприятия «ЭМ-ПЛАСТ» и имеющий за высокое мастерство звание «Профессионал высшей категории», добросовестно трудится на благо родной Мордовии.

Альбина Давыдова