В Доме республики прошло первое заседание оргкомитета «Победа» по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава республики Владимир Волков, являющийся председателем организационного комитета, еще 1 февраля 2014 года подписал соответствующий Указ.
Владимир Волков, выступая со вступительным словом на заседании оргкомитета, сказал, что вся наша работа в этом году должна быть пронизана праздником Победы, величие Победы должно быть прочувствовано каждым человеком, живущим в Мордовии. - В первую очередь необходимо обратить внимание на пропаганду значения Победы для жизни республики и страны в целом, - отметил Глава Мордовии. – Необходимо рассказывать в школах, вузах и других учебных заведениях, через средства массовой информации о том, какое влияние оказала Победа на послевоенное устройство Европы. Это особенно актуально в связи с последними событиями в мире и попытками ревизии исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной. Мы должны этому противостоять всеми силами.
Сейчас в Мордовии проживают 864 ветерана, 59 жителей блокадного Ленинграда, 53 узника концлагерей, 125 вдов – участников войны, 3962 вдовы умерших участников войны, более 18 тысяч тружеников тыла, а также более 70-ти тысяч «детей войны».
За время действия программы по обеспечению жильем ветеранов в Мордовии построено более шести с половиной тысяч квартир и домов. Как заверил Глава республики, эта работа будет продолжена и дальше, вне зависимости от сроков действия федеральной  программы.
Глава Мордовии говорил также о том, чтобы в ряды волонтерского движения вовлекать как можно больше молодежи, активизировать деятельность патриотического отряда «Поиск», за годы работы которого возвращены из небытия многие сотни погибших солдат и офицеров, среди них и уроженцы Мордовии. Об одном из них газета «Юлдаш» уже рассказывала. Это Али Мусеевич Резяпов из села Татарская Свербеевка Лямбирского района.  Вполне возможно, что в 2015 году Мордовия примет слет поисковых отрядов «Никто не забыт».
Сейчас по республике насчитывается 440 памятников и обелисков погибшим воинам, их требуется  привести в порядок, привлекая, в том числе, и спонсорские средства.  
Все мероприятия накануне и в день празднования юбилейной даты должны быть эмоциональными, содержательными, масштабными.
Уже со второй половины февраля и вплоть до Дня Победы ветеранам войны Главой Мордовии и уполномоченными лицами будут вручаться юбилейные медали «70 лет Победы».  Будет издан 10-й том «Книги Памяти».
Также продолжится прошлогодняя акция «Письмо с фронта», где в солдатских «треугольниках» будет рассказано о событиях Великой Отечественной войны, о роли Советского Союза при освобождении Европы, о наших невосполнимых потерях.  Это очень важно при нынешней непростой политической ситуации, как отметил на заседании оргкомитета глава администрации Саранска Петр Тултаев, донести до молодежи. В Саранске в детских садах и школах будут проводиться «Уроки Победы». Ставшая уже традиционной акция «Георгиевская ленточка» начнется гораздо раньше, чем обычно. Все эти и другие мероприятия будут проходить под лозунгом «Моя страна – моя Победа».
Всего план празднования юбилея Великой Победы включает 60 мероприятий. Конечно, основные торжества пройдут 8 и 9 мая. В частности, спектакль под открытым небом «Салют, Победа!», состоящий из 12 эпизодов, торжественное шествие, большой праздничный салют.

Альбина Давыдова