Реорганизация здравоохранения предполагает много новшеств. Например, население Лямбиря особо тревожилось в связи с предстоящей работой станции скорой медицинской помощи. Люди требовали оставить этот объект в Центральной районной больнице.
Рассказывает заместитель главы администрации Лямбирского муниципального района Михаил Левин: «В результате переговоров с главным врачом республиканской больницы скорой помощи и обращения жителей было принято решение одну бригаду оставить в Лямбире. Это выгодно и  району и республиканской больнице скорой помощи, так как, например, из Лямбиря до Дальнего доехать быстрее и дешевле, чем из центра Саранска. В то же время, жители района будут пользоваться и услугами больницы скорой помощи города Саранска. Таким образом, это компромиссное решение – дальновидный ход, направленный на сокращение сроков оказания оперативной медицинской помощи по вызову неотложки».
А вообще, по словам Михаила Левина, «реорганизация Лямбирской районной больницы предполагает сохранение амбулаторного звена с койками дневного пребывания. И это правильно, потому что проводить процедуры здесь удобней  для людей. И государству такой подход дает выгоду. Стоимость госпитализации в районных больницах превышает на треть  стоимость пребывания в стационаре крупной специализированной клиники. При этом качество медицинского обслуживания несопоставимо. Понятно, что в Саранске вам немедленно сделают необходимые анализы, поставят диагноз и  назначат лечение. В ЦРБ этот процесс несколько длителен и не столь результативен. Да и оборудование в специализированных клиниках современное, позволяющее диагностировать и лечить пациента на более высоком качественном уровне. Количество обслуживающегося населения уменьшается. Нагрузка на врачей тоже снижается на районном уровне. В результате теряются профессиональные навыки врача, его квалификация. Она в немалой степени зависит от нагрузки. Если хирург один раз в неделю вырезает аппендицит, то можно предположить что он теряет квалификацию. А тот специалист, у кого операции поставлены на поток, и действия отработаны до автоматизма».