1 февраля в Словакии на XXVII Всемирной Универсиаде завершилась соревновательная программа лыжников-гонщиков.
В гонке на 30 км с масс-старта свободным стилем у мужчин стартовали два спортсмена Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия: Рауль Шакирзянов и Валерий Гонтарь. Рауль Шакирзянов финишировал вторым (1:16:20.7), Валерий Гонтарь – девятым (1:16:46.0).  
Для Шакирзянова это серебро стало четвертой наградой Универсиады-2015. До этого он был третьим в личном спринте, вторым в командном спринте и первым в составе эстафетной сборной России, где завоевал «золото» XXVII Всемирной Универсиады.
Рауль Шакирзянов подвел общий итог Универсиады для себя: «По пятибальной шкале поставил бы себе «четыре». Почему? Наверное, было нужно побольше проводить скоростных тренировок». Рауль Наилевич Шакирзянов, являющийся одним из лучших лыжников России, родился в 1989 году. На юниорских чемпионатах мира Рауль Шакирзянов дважды становился чемпионом мира в эстафете, имеет серебро и бронзу в личных гонках.
На молодежном чемпионате мира до 23 лет Рауль стал чемпионом в скиатлоне в 2012 году, а также завоевал 2 бронзовые медали в 2011 году. На этапах Кубка мира лучший результат в индивидуальных гонках – 26 место в Фалуне в сезоне 2011/2012. В 2013 году на Универсиаде в Трентино Рауль завоевал 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.
Имеет Благодарность Президента Российской Федерации (24 декабря 2013 года) – за высокие спортивные достижения на XXVI Всемирной зимней Универсиаде 2013 года в городе Трентино (Италия).