Татарские села нашей республики и в наступившем 2015 году живут своими заботами и планами. Главными остаются ремонт и строительство дорог, ремонт различных учреждений на территории сельских поселений.
Рассказывает глава администрации Сургодьского сельского поселения Торбеевского района Фарид Тагирович Эртуганов:
- В нашем селе Сургодь находится музей классика татарской литературы Хади Такташа, который здесь родился и рос. Хотелось бы сделать ремонт в этом музее, ведь само здание – это обычный деревянный сруб, который нужно поддерживать в надлежащем виде. А на это требуются средства. Наверное, сейчас это самый значимый вопрос для нашего села, который мы должны решить. Конечно, без помощи спонсоров не обойтись. Будем рады их помощи.  Музей не числится на балансе сельской администрации, но ни мы, ни школа, ни жители села не оставляют его без внимания. Ученики приходят убираться, снег чистят около здания. И в целом, благодаря их усилиям, музей находится в неплохом состоянии. Этот музей, думаю, значим не только для района или республики, но и для страны в целом.  Наша односельчанка Равиля Алимовна Коновалова, бывший учитель Сургодьской школы, большой энтузиаст в музейном деле, присматривает за музеем, переживает за него.
Хочется сказать, что в Сургоди мы все живем в согласии. Населения менее 400 человек, причем татар осталось меньше половины. Конфликтов на национальной почве не бывает и не было. Спасибо главе администрации Торбеевского района Ивану Тимофеевичу Шумкину за то, что старается сохранить в селе школу, в которой дети получают девятилетнее образование. В ней сейчас учатся 28 учеников.
В 2014 году нашему поселению были выделены средства из республиканского бюджета на ремонт дорог. Мы выбрали те участки, которые находились в самом плохом состоянии.
На улицу Молодежную, где всегда было «болото», 250 метров мы положили песок и щебень, в начале  улицы Хади Такташа, а это 50 метров, сделали ямочный ремонт. Мы довольны тем, что сделано. Это большое дело. Постарались, насколько возможно, сделать эту работу на 105 тысяч рублей. Немало средств уходит и на оформление технической документации с тем, чтобы сельские дороги перешли в собственность поселения. На сегодняшний день документация оформлена для улицы Центральная, на которой расположены музей, сельская администрация и большинство домов села. Половина этой улицы протяженностью 1883 метра имеет асфальтовое покрытие, другая половина – щебенку. Хотелось бы и в 2015 году продолжить начатый ремонт, однако средств на это в бюджете не заложено.
Василий Иванович Вишняков, глава администрации Качелайского сельского поселения Кочкуровского района, в которое входит Татарский Умыс, рассказывает:
– В 2015 году в селе планируется построить мост протяженностью 15-17 метров между улицами Кавказская и Московская, где течет небольшая речка. Он  будет и пешеходный, и автомобильный. Там будет сделана дамба, чтобы летом образовывался пруд, где можно было искупаться. Стоимость моста по сметной документации – 300 тысяч рублей.
В культурно-досуговом центре сделаем небольшой ремонт. Уже закуплены краска, утеплитель и другие материалы. Будем утеплять потолок, красить стены. Около самого культурно-досугового центра хотим заасфальтировать площадку. Спонсоры нам помогают, думаю, и на этот раз не откажут в помощи.
Близится 70-летие Великой Победы. В Татарском Умысе мы планируем поставить новый памятник погибшим, а старый убрать. Это будут две гранитные плиты, на которых напишут все 97 фамилий сельчан, погибших на фронтах, а посередине – гранитная плита большего размера со звездой. Участок вокруг памятника обложим брусчаткой, поставим хороший забор. Подсчитали, что это будет стоить в среднем около 500 тысяч рублей.   
Рассказ продолжает Альфия Фяритовна Надрова, директор культурно-досугового центра села Татарский Умыс Кочкуровского района:
- В нашем селе мы живем дружно.  Замечательно у нас в 2014 году прошел Сабантуй, день села, на праздник Ураза-байрам в Доме культуры провели хороший концерт. И в этом году намечено немало мероприятий. Ближайший – День защитника Отечества: в культурно-досуговом центре состоится концерт «России верные сыны», в котором будут участвовать и дети и взрослые. Сабантуй планируем провести до начала месяца Рамазан. У нашего сельского имама Рафаэля Сирачьевича Манерова есть планы по строительству новой мечети. Конечно, все будет зависеть от денежных средств. Хорошим фактом можно назвать то, что в 2014 году в Татарском Умысе сыграли свадьбу, и молодая семья Рафаэля и Халимы Таировых осталась жить в селе. Идет строительство новых домов. Их строят для себя и наши «москвичи», то есть уроженцы Татарского Умыса, уехавшие в Москву. Значит,  село без будущего не останется.
Сейчас в Тат.Умысе проживают 320 человек, из них 10 школьников. Их возят на учебу в Сабаевскую среднюю школу. В 2014 году у нас в селе родился мальчик – Раиль Сибукаев. Участников Великой Отечественной войны уже не осталось, в селе живут девять тружеников тыла. Магазины, клуб, фельдшерско-акушерский пункт работают. Автобус ездит каждый день, как до Кочкурова, так и до Саранска. Дороги чистятся от снега. В общем, начальство нас без внимания не оставляет. Больше полугода главой сельской администрации является Василий Иванович Вишняков, отзывчивый и неравнодушный человек, который нашему татарскому селу уделяет много времени – так и напишите. И мы за это ему благодарны. Благодарим и наших односельчан, помогающих нам в проведении различных мероприятий.  Это индивидуальный предприниматель Наиля Маратовна Ибрагимова, имам мечети Рафаэль Сирачьевич Манеров, Ряшид Муртазеевич Манеров, живущий в Москве.

Альбина Давыдова