6 февраля в зале заседаний Государственного Собрания РМ состоялся круглый стол «О проблемах реализации в Республике Мордовия федерального партийного проекта «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» в рамках исполнения Послания Президента РФ и Послания Главы РМ.  Вел круглый стол заместитель Председателя Госсобрания РМ, региональный координатор обсуждаемого проекта Рафаиль Закиевич Аширов. В мероприятии участвовали главные врачи районных и городских больниц и поликлиник, представители Минздрава, Минфина, Фонда обязательного медицинского страхования РМ, Общественной палаты РМ.
- Вопрос актуальный, так как в республике завершается формирование трехуровневой системы здравоохранения, которая предполагает максимальное приближение к каждому жителю первичной медико-санитарной помощи, - сказал Рафаиль Закиевич Аширов. – Мировая медицинская практика показывает, что именно развитие многоуровневой системы сегодня наиболее эффективно. А нынешнее устройство  российского здравоохранения было заложено еще в 50-60-е годы прошлого века. Какие изменения произошли за этот период! Однако система застопорилась и не дает полной позитивной динамики, какая должна быть. Хотя в Мордовии выросла средняя продолжительность жизни, низкий показатель младенческой и материнской смертности и другие положительные признаки. План мероприятий («дорожная карта») «Модернизация здравоохранения Республики Мордовия на 2014-2015 годы» утвержден распоряжением Правительства республики от 8 декабря прошлого года.
Конкретные цифры и подробные аргументы привела первый заместитель министра здравоохранения РМ Елена Александровна Степанова:
- Самый основной постулат, заложенный в многоуровневую систему здравоохранения – доступность и эффективность медицинской помощи независимо от места проживания, - сказала она. – Создается семь межрайонных медицинских центров второго уровня, сейчас функционирует пока только пять. Сохранится семь районных больниц, а жители близлежащих к Саранску районов – Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского – будут обслуживаться в городских медучреждениях. В 20-ти районах Мордовии отделения скорой помощи сохранятся, а также в ближайшее время будет создана единая диспетчерская служба.
Замминистра добавила, что об укреплении первичной ступени здравоохранения говорилось в Послании Главы РМ. В частности, будет закуплено 14 аппаратов УЗИ, 14 эндоскопов, 7 передвижных мобильных комплексов для диспансеризации населения и другая современная медтехника. А для каждого района приобретут машины «скорой помощи», а также 15 микроавтобусов, которые будут доставлять пациентов в медучреждение с дневным пребыванием и обратно.  147 млн. рублей было затрачено на информатизацию, то есть получает развитие и в сельской глубинке телемедицина, онлайн-консультации узких специалистов. Е.А. Степанова сообщила, что по итогам 2014 года 143 тысячи человек записались на прием к врачам через инфоматы или интернет.
В сельской местности фельдшерско-акушерские пункты были и остаются главным местом первой помощи. Сейчас их в республике 391, в которых работают 516 фельдшеров и акушеров, причем средний их возраст составляет 48 лет. По словам Степановой, 68 ФАПов нуждаются в строительстве или капитальном ремонте. Она также выразила уверенность, что работа по реструктуризации здравоохранения будет выстроена грамотно, она в конечном итоге направлена на улучшение качества медицинского обслуживания населения республики. Ведь придется решать много проблем. Это и медицинские кадры, и транспортное пассажирское сообщение между селами и межрайонными медцентрами, и достойная оплата труда сельских докторов и другие.
Заслушав и обсудив информацию Министерства здравоохранения РМ, участники круглого стола дали рекомендации Правительству РМ, главным врачам госучреждений здравоохранения, Госкомитету РМ по транспорту.

Альбина Давыдова