9 и 10 февраля в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева проходила ежегодная республиканская олимпиада по татарскому языку и литературе. Организатор – Министерство образования Республики Мордовия.
В состязании по татарскому языку участвовали 29, а в состязании по татарской литературе 25 учащихся общеобразовательных школ из Атюрьевского, Ельниковского, Торбеевского, Дубенского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского, Темниковского, Кадошкинского и Рузаевского районов. Среди них есть и участники и призеры прошлых олимпиад. Участников олимпиады приветствовали и пожелали им успехов главный специалист Министерства образования РМ Надежда Васильевна Салмова и декан филологического факультета Мордовского госпединститута Любовь Васильевна Василькина, которая предложила им в будущем поступить на татарское отделение – и стать настоящими профессионалами родного языка и литературы.
От имени Региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» с приветственным словом на татарском языке выступила заместитель председателя правления НКА Наиля Халиловна Насырова. Она отметила важность сохранения и развития родного татарского языка. И именно нынешним школьникам, знающим и любящим родной язык, предстоит его сохранять, развивать и передавать следующим поколениям. Язык – великое достояние народа. Потому истина в данном случае проста: если жив язык, то жив и народ.
Об итогах Республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе «Юлдаш» расскажет в ближайших номерах.   

.