14 февраля, накануне 26-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Саранске в Соборной мечети «Ускудар» собрались воины-интернационалисты почтить память погибших в афганской войне.     
К ветеранам обратился муфтий Регионального духовного управления мусульман Мордовии Зяки Абдулкаримович Айзатуллин: «Эта встреча не только дань памяти погибшим в Афганистане, но и выражение глубокой признательности и благодарности всем вернувшимся домой, с честью исполнившим свой гражданский долг перед своей Отчизной.

С этим днем у каждого из вас связано многое: как вы делились последним куском хлеба, глотком воды, как вы под пулями вытаскивали с поля сражения своих раненых друзей, как вы, столкнувшись с врагом, проявляли чудеса героизма, военную доблесть, высокий моральный дух, профессиональную боевую подготовку, как жертвовали своей жизнью ради ближнего.  Примеры  вашего личного мужества и героизма, вашей самоотверженной любви к Родине заслуживают нашего глубочайшего уважения. Ваш героизм является достойным примером на пути воспитания патриотизма у подрастающего поколения».
Пройдя вместе через боль, страх, потерю друзей, земляков воины-интернационалисты считают себя настоящими братьями, сердца которых сблизила выжженная солнцем афганская земля. И сегодня, встречаясь, они понимают друг друга без слов.
Зяки-хазрат Айзатуллин совместно с собравшимися почтил память погибших воинов-интернационалистов в афганской войне чтением Корана. Встреча в мечети ветеранов-«афганцев» прошла в теплой дружеской обстановке.

 

Подготовила
Алсу Мякушева