У студентов высших учебных заведений недавно начался второй учебный семестр. Позади зачеты и экзамены, а впереди новые предметы и знания. В незнакомую для себя студенческую жизнь влилась и Диана Шехмаметьева – первокурсница отделения татарского языка и татарской литературы филологического факультета Мордовского государственного пединститута имени М.Е. Евсевьева.
- Я татарка, и горжусь этим, - говорит она. – И то, что учусь здесь, нисколько не жалею. Постараюсь познать свой родной язык глубже, родную литературу – полнее. О Диане можно сказать, что она знает родной язык на отлично. Два  раза, будучи старшеклассницей, участвовала в республиканской предметной олимпиаде по родному языку и стала победительницей. А в прошлом году она вместе с мамой была приглашена в Дом республики, где вместе с другими талантливыми детьми Мордовии получила диплом и денежную премию за свои успехи в учебе.
Диана Шехмаметьева родилась и выросла в селе Тарханы Темниковского района. Мама Румия Анвяровна – учитель русского языка и литературы в местной школе, отец Ринат Ряхимович трудится в тархановском сельхозпредприятии. А младшая сестра Айгуль учится в шестом классе. В школьные годы Диана участвовала во многих мероприятиях – пела, танцевала, замечательно читала стихи, стала даже победительницей районного конкурса «Ученик года».  В 2013 году девушка стала первой в литературном конкурсе «Художественное слово», который проходил в Казани. Среди любимых предметов Диана называет обществознание и русский язык. Впрочем, она хорошо училась по всем предметам и окончила школу с серебряной медалью. Приятно было получить сельской выпускнице такую награду за учебу, пусть даже медаль уже ничего не решала при дальнейшем поступлении в высшее учебное заведение.  Хотя ей пришлось выдержать экзамен по татарскому языку при поступлении.
Диана Шехмаметьева выбрала то, что ближе по духу: татарское отделение в пединституте. Как сама признается, пока присматривается к студенческой жизни, привыкает к жизни в городе, но потом обещает участвовать в вузовских мероприятиях.
Здесь, в Саранске, она подружилась со своей однокурсницей Зульфией из села Алтары Ромодановского района. Обе добрые, скромные, старательные, желающие получить обширные знания.
Диана свою первую сессию сдала на «хорошо» и «отлично», шесть зачетов из семи получила, как говорится, «автоматом».
- Хотелось бы, конечно, исправить свою «четверку», - признается девушка. – Буду стараться. Общие лекционные занятия проходят вместе с отделением, где учатся мокша и эрзя. Мы познакомились друг с другом, кое с кем и подружились.
Как рассказывает Диана, даже у татар Мордовии есть некоторые отличия в языке, обычаях: «Например, хатемы (дни поминовения) у темниковских татар проходят немного по-другому, чем у лямбирских. Если мы словом «анекай» называем маму, то мои однокурсницы из села Белозерье Ромодановского района, которые и одеваются несколько по-другому, так называют бабушку».
Особенности фольклора татарского народа Мордовии, конкретное сравнение тех или иных обычаев сейчас изучают первокурсники татарского отделения. Предмет ведет кандидат филологических наук Михаил Михайлович Акашкин, кстати, мордвин-мокша по национальности и родом из Торбеевского района. У него собран богатый практический материал по этой тематике.
- И мне самой интересно знать – какие обычаи ушли в прошлое, а какие мы соблюдаем до сих пор. Это часть нашей истории, нашей культуры, - говорит Диана Шехмаметьева.
Корни Шехмаметьевых – из села Акчеево Ельниковского района, откуда прапрадед Дианы пришел в село Тарханы и взял в жены местную девушку.  Так появилась в Тарханах фамилия Шехмаметьевых, которую носили тогда четыре семьи, и сейчас также носят четыре семьи.
- В наших Тарханах сейчас живут много русских и мордвы, но большинство из них понимают татарский язык и даже разговаривают на нем. Есть и смешанные семьи. Я очень дорожу родным татарским языком, - говорит Диана. – Мне непонятно, когда в семье, где муж и жена татары, не разговаривают на татарском языке. Значит, и дети не будут знать свой язык. Забудется язык – забудется история. Со своими друзьями и подругами – татарами – мы общаемся по-татарски.
С детства Диане нравилось читать произведения татарских писателей – Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Хади Такташа. И признается, что Такташ как-то ближе ей по духу: «Наверное, потому, что он родом из соседнего Торбеевского района, наш земляк». Еще в школе ее увлекли и уроки рукоделия, вязание крючком.
- Мне нравилось это занятие, но пришлось немного забросить его, так как нужно было готовиться к ЕГЭ, - говорит Диана. -  Сейчас на душе стало спокойнее, тревоги с поступлением позади, поэтому я снова занялась любимым делом. Сейчас вяжу объемную прихватку для горячего в виде клубнички, еще вяжу салфетки, носки, шарфы. Несмотря на дальнюю дорогу, каждую неделю езжу домой, где меня всегда ждут мои любимые родители и сестренка.
Диана мечтает получить и второе высшее образование – юридическое.

Альбина Давыдова