Мы знаем о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, которым повезло – они вернулись домой живыми. Но мало знаем о тех, кто сложил голову на фронте. А ведь их подвиги не менее значимы. Ради мира на земле они  пожертвовали самым дорогим – жизнью. И хорошо, что есть еще родственники, которые могут рассказать о них.Райся Алиевна Аймуранова рассказала о своем отце, героически погибшем в Псковской области. Рассвет ее жизни пришелся на пору тяжкого послевоенного времени. Четвертый ребенок в семье, помощница матери. Детям войны довелось многое пережить. Воспитанные в духе своего времени, они остаются для нас примером подражания. За многолетний добросовестный труд в органах власти и управления Райся Алиевна награждена медалью «Ветеран труда». В уютном доме на улице Мусы Джалиля началась наша беседа о далеком детстве. На столе лежали семейные реликвии: фотографии, грамоты, награды, письма. Со слезами на глазах и с болью в душе начала она свой рассказ.
«Родилась в далеком 1940 году в многодетной семье Богаповых Али Сафиулловича и Мавтихи Садретдиновны».
Райся Алиевна легко перечисляла имена своих братьев и сестер: Касим, Рямис, Растям, Рясимя, Роза. В родном колхозе имени Нариманова отец работал механизатором, старался прокормить семью. Осенью уезжал на заработки в Москву. Как и сейчас, тогда была возможность заработать  неплохие деньги в столице и содержать большую семью. Домашнее хозяйство вела бабушка и тетя, так как мама работала в огороднической бригаде, где выращивали лук, чеснок, арбузы перец.
«Но мирная жизнь всех людей и нашей семьи была нарушена – началась война. С первых же дней отец, Али Сафиуллович, был призван на фронт. В Лямбирь приходили письма, из которых узнавали о фронтовых буднях. Мама трудилась с утра до вечера на колхозных полях, старшие, чем могли, помогали ей. Урожай овощей  осенью отправляли на консервный завод. За работу мама получала зерно и овощи. Так жила многодетная семья фронтовика.
В одном из боев отца  ранило и сильно контузило. В конце 1942 года он оказался в госпитале республиканской больницы Саранска. После встречи с отцом в госпитале мама, радостная и счастливая, возвращалась домой. И вдруг соседи передают ей похоронку на мужа, прочитав которую, она рассмеялась. А они подумали, что от горя помутилась рассудком. Немного успокоившись, мама рассказала, что муж жив и лежит с ранением в госпитале. После лечения отец работал в колхозе, но по ночам  страдал от головных болей после контузии. И тогда Али Сафиуллович решил снова отправиться на фронт, где в одном из боев за деревню Байково в Псковской области был смертельно ранен».
Многодетная семья Богапова осталась без отца-кормильца. Чтобы помочь семье погибшего солдата, колхоз выделил им теленка. До сих пор Райся Алиевна помнит длинную зимнюю дорогу, когда они с сестрой возвращались из Саранска, и летом рано выходили из дома и пешком добирались до города, где вместе со взрослыми  торговали молоком, а летом – яблоками.
Райся Алиевна поделилась: «Прошли годы, моя дочь,  Арсланова Римма Рафиковна, узнала точное место гибели моего отца – деревня Черенцово Усть-Долысского сельского Совета, Новельского района».
Райся Алиевна сумела стать достойным потомком своих родителей. В Лямбире училась она в деревянной одноэтажной школе, стоявшей в лощине над оврагом.
Воспоминания мелькали на ее лице, вызывая то слезы, то улыбку, ощущая сердцем горечь послевоенной поры. Многим одарил ее Всевышний: обаянием, добротой, оптимизмом, верой в справедливость и людей. Со светлой улыбкой вспоминает  первые трудовые шаги. Ей хотелось приносить пользу людям, быть в гуще событий. Будучи активной, живой натурой, она работала в райкоме комсомола и долгие годы была бессменным секретарем Лямбирского сельского Совета, выполняла общественную работу.
Сейчас Райся Алиевна на заслуженном отдыхе, но является активной участницей районного хора «Ветеран». Живет в просторном доме вместе с дочерью Риммой Рафиковной, которая работает учителем начальных классов в школе №2. Ветеран труда живет заботами и радостями о своих близких, согревая всех душевным теплом.
Райся Алиевна говорит: «Близится 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы не видели кровопролитных боев и сражений, смертей и пожарищ, но перенесли все тяготы военного времени. Я желаю, чтобы наши дети, внуки и правнуки не увидели такого страшного горя. Даже сегодня, спустя много лет, на юго-востоке Украины гремят взрывы и гибнут мирные люди».
Имя Богапова Али Сафиулловича высечено на плите у памятника погибшим воинам в центре Лямбиря. Дань памяти отцу, деду, прадеду отдадут в День Победы все родственники. Долг нашего поколения – свято чтить память о ратных подвигах наших земляков.

Альбина Абросимова,
член Союза журналистов России