В Мордовии насчитывается более 500 памятников, стел, мемориальных досок, хранящих память о воинах-уроженцах республики, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Практически в каждом населенном пункте, в том числе и в татарских селах, установлены памятники односельчанам-солдатам. Мы вспоминаем своих близких, поклоняемся их подвигу.
Один из первых памятников погибшим воинам поставили в селе Шадым-Рыскино Инсарского района в 1947 году. Большинство сельских памятников и стел ставили в 1965-67 годах по всей стране, приурочивая их к 20-летней годовщине Победы. Они были однотипными, но стали местами поклонения перед памятью защитников Отечества. Совсем мало уже осталось тех, кто сам прошел дорогами войны, видел гибель своих фронтовых друзей. Величие их подвига забвению не подлежит. И не случайно  прокурор Мордовии Валерий Мачинский  в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы поручил проверить исполнение законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия в части надлежащего состояния памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Теперь прокуроры должны ежемесячно докладывать о состоянии объектов, а также о результатах проверок условий проживания участников Великой Отечественной войны.

- В Тарханах памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам поставили в 1984 году, - рассказывает Галина Васильевна Булгакова, глава Тархановского сельского поселения Темниковского района. – Но уже тогда памятник был не вновь построенный, а привезенный откуда-то – две большие фигуры солдата и солдатки, окруженные гранитными «скалами» и плитами. На каждой из четырех плит памятника выдолблены фамилии всех не вернувшихся с фронта тархановцев – всего 164 человека. Они внесли свой вклад в дело Великой Победы. И наш долг – помнить о своих односельчанах. Со временем надписи блекнут, но мы краской подправляем их. В прошлом году сделали к нему асфальтированную дорожку, в этом году, когда сойдет снег и станет потеплее, поменяем ограду. Конечно, хотелось бы капитально отремонтировать наш памятник, то есть восстановить Вечный огонь, который горел в нашем селе. В центре памятника есть звезда, к которой подведено сопло газовой горелки. Надеюсь, что все сделаем. В Тарханах, к сожалению, не осталось участников Великой Отечественной войны. Абидулла Айнетдинович Агишев, Алим Хусяинович Мамлеев – последние умершие наши односельчане-участники войны.
Вот что писала районная газета «Колхозный путь» от 21 августа 1941 года. Например, учителя Тархановского куста  вступили в ряды народного ополчения и сдали в фонд обороны свои облигации госзаймов, а члены сельхозартели «Игенчил?р» этого же сельсовета отчислили в фонд обороны 120 трудодней.
- В Ломатском сельском поселении Дубенского района два памятника погибшим в Великой Отечественной войне – в самих Ломатах и в русском селе Неклюдове, - говорит Мязидя Якубовна Муракаева, глава сельской администрации. - К сожалению, в сельском бюджете средства ограничены, но без внимания памятники не останутся, тем более к такой значимой дате. Оба они требуют ремонта. Всегда очищаем от грязи, от снега, делаем тропинки. Оба памятника, которые с 2011 года находятся в собственности сельской администрации, были поставлены в 2003 году, но они обветшали, несмотря на то, что косметический ремонт проводим регулярно. «Стена из металлического листа по металлическому каркасу» (так написано в техническом паспорте) обшарпана, фундамент ослаб. Бюст хотелось бы вообще поменять. Ищем спонсоров на такое благое дело.
- Жители нашего поселения принимали активное участие в военных действиях, - продолжает рассказ Мязидя Якубовна Муракаева. - Более 200 жителей татарских Ломат воевали во время Великой Отечественной войны, 145 из них не вернулись, в русском Неклюдове – 89 погибших на войне. Сейчас в Ломатах живет единственная вдова участника войны Ркия Каюмовна Рахметуллова.  В апреле ей будет 89 лет. Ее муж Исмаил Сулейманович вернулся инвалидом без одной руки, но, несмотря на увечье, все время работал. Я его помню еще из своего детства, что о нем говорили как о хорошем печнике. В их семье выросли семь замечательных детей. Один из их сыновей - Мубарякша Исмаилович около двух лет назад построил мостик – «басма» – через речку: прежний развалился. Стало намного удобнее для нас, сельчан, и мы ему благодарны.
Хамзя Хусяинович Мусалеев, заместитель главы администрации Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района рассказывает:
- Памятник в Белозерье находится на территории школы, обязательно сделаем косметический ремонт, покрасим. На днях в торжественной обстановке вручили 46 юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы нашим односельчанам – труженикам тыла. В годы войны из нашего села ушли на фронт более 400 человек, а вернулись только 197. Ахать Сафиуллович Азисов был призван в армию, но не довелось участвовать в боевых действиях, Айса Усманович Рамазанов участвовал в корейской войне в конце 40-х-начале 50-х годов, но оба они документально являются участниками  Великой Отечественной войны. В последние три года ушли из жизни участники войны – Хусаин Мухаметжанович Абдуллов, Шайхи Калимуллович Юмаев, Абдулхак Хамзеевич Айзатуллин.
Завуч Белозерьевской средней школы Раиля Хафизовна Ипкаева добавляет, что учитель истории Равиля Сайяфовна Манерова связала крючком на конкурс к юбилею Победы уменьшенную копию памятника погибшим односельчанам. Этому занятию она учит и детей в своем кружке рукоделия при Ромодановском Доме детского творчества. Несколько лет назад комиссия при составлении районной книги Памяти выявила еще три фамилии погибших солдат из Белозерья, не указанных в республиканской Книге Памяти. Это Усман Бадретдинович Миняев, Юсеф Юсупович Юмаев, Абдулхак Айнетдинович Янгляев.
Рафик Исмаилович Абузяров, глава администрации Татарско-Тавлинского сельского поселения Лямбирского района рассказал о том, в каком состоянии находится памятник в его родном селе:
- Сельскому памятнику погибшим тавлинцам не один десяток лет, и мы стараемся его поддерживать в хорошем состоянии. В прошлом году его покрасили, поправили металлический забор. И в этом году подремонтируем. Есть и две скамейки, где собирались участники войны. Всего из нашего села на фронт ушли 275 человек, не вернулись - 127.  В прошлом году мы похоронили последнего участника военных действий – Иляча Зыевича Ряхмятуллова. Когда-то я и Галия Ибятулловна Шабаева, уже покойная, со своими учениками посадили вокруг памятника молодые березки. Сейчас это большие деревья, которые словно также берегут память о погибших. Недавно нашим односельчанам, ветеранам войны, вручили медали к 70-летию Победы. Приходили в каждый дом, делали фотографии на память, которые передадим в школьный музей.

Альбина Давыдова