В Тархановской средней общеобразовательной школе Темниковского района  работа по патриотическому воспитанию ведется на должном уровне. Каждый классный руководитель проводит мероприятия, классные часы, беседы по патриотическому воспитанию согласно общешкольному плану воспитательной работы.
В январе нынешнего года создан школьный отряд волонтеров «Добрая воля», целью которого является патриотическое воспитание учащихся, воспитание неравнодушного  отношения  к истории Родины. Волонтеры школы принимают участие в операции «Снежный десант» у обелиска, помогают при проведении школьных мероприятий. Это наша «команда быстрого реагирования».
В фойе школы есть стенд «Великой Победе – 70!», который постоянно обновляется. Этот стенд содержит информацию об участниках Великой Отечественной войны нашей территории, героях, о наших блокадниках.
К сожалению, в настоящее время нет у нас в живых ни одного ветерана войны. Последний ветеран Великой Отечественной войны, участник Финской войны Мамлеев Алим Хусяинович умер в 2012 году.

Но очень отрадно, что в селе Тарханы проживают жители блокадного города Ленинграда: Агеева Сания Ряхимовна, Дулатова Алия Ряхимовна, Ефаева Талия Хафизовна, Кугушев Умярь Хафизович. Они часто приходят в школу на уроки мужества, рассказывают о страшном блокадном времени.
Вот и 11 марта в школе прошло торжественное вручение юбилейных медалей к 70-летию Победы. На церемонии вручения присутствовали  заместитель главы администрации Темниковского муниципального района Виктор Борисович Гаврюшков, глава Тархановского  сельского поселения Галина Васильевна Булгакова, педагоги и учащиеся школы. Виновниками торжества были блокадники и труженицы тыла.
Учащиеся школы подготовили урок Памяти «Вы родом не из детства, из войны…». Это мероприятие было посвящено детям войны. Горькую чашу пришлось испить в годы войны и детям. Они гибли под бомбами и умирали от голода,  сражались рядом с взрослыми, становились настоящими героями. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Их воспитала война. Они сейчас стали ветеранами.
Зал замер, услышав аудиозапись о начале войны. В стихах и прозе дети рассказывали о тяжелом времени, о голоде, смерти, мученических пытках в фашистских концлагерях. Зал с трепетом слушал стихотворение, посвященное детям-узникам концлагерей, дневник Тани Савичевой, которая умерла в голодном блокадном Ленинграде. Вспомнили и имена юных героев: Зины Портновой, Вали Котика, Лени Голикова.
Узбякова Рената, Горская Олеся и Боймуродов Дима показали инсценировки «Подслушанный разговор», «Голод и дети Ленинграда». На глазах присутствующих были слезы. В память о погибших была объявлена минута молчания.
Администрация школы выражает огромную благодарность учащимся школы Асаеву Ивану, Тютьковой Оксане, Горской Олесе, Узбяковой Ренате, Филиной Насте, Дулатову Азату, Боймуродову Диме, Макаевой Вике и учителям за подготовку и проведение этого мероприятия.
На этом уроке Памяти учащиеся и взрослые еще раз  увидели, какою ценой нам далась Победа, ценой миллионов жизней, в том числе и детских. Их было очень много,  тех, кто не доучился, не долюбил, не завел семьи, не родил детей. Поэтому уроки прошлой войны нельзя забыть, чтобы защитить будущее и не допустить новых злодеяний фашизма.
Румия Шехмаметьева,
заместитель директора по воспитательной работе Тархановской средней общеобразовательной школы Темниковского района