Ряхиля Нямяновна Шестеркина, контролер цеха №1 по производству полупроводниковых приборов завода «Электровыпрямитель»,  в свой обеденный перерыв впервые в жизни давала интервью республиканской  газете. Уже лишь своей трудовой биографией она заслуживает внимания – практически 35 лет на одном предприятии, в одном и том же цехе, является ветераном завода, награждена не один раз грамотами.
- Я пришла сюда через полтора-два месяца после окончания школы, - говорит Ряхиля Нямяновна. – Мне понравилась работа, хорошая зарплата, молодой веселый коллектив. Я, простая  деревенская девчонка, почувствовала себя здесь комфортно. Спасибо и тогдашнему моему мастеру Зое Степановне Кузнецовой, технологам за поддержку. Нас, тогда совсем молодых работниц, они многому научили – не только работе на производстве, но и жизни. Их можно было назвать вторыми родителями – и жалели, и где-то журили нас. Если сейчас цех работает в одну смену, то тогда работал в две смены. Немало моих коллег по цеху приехало из сельской местности, поэтому нам, деревенским жителям, приходилось привыкать и к городской жизни.  
Ряхиля Нямяновна Шестеркина родом из большого татарского села Алтары Ромодановского района. Тогда большинство семей были многодетными, и у Ряхили было два брата и четыре сестры, а сама она росла шестым ребенком. Родители трудились в колхозе. В школе она училась хорошо, но, как признается моя собеседница, о выборе жизненного пути не пришлось особо задумываться: рабочие профессии были в почете и достойно оплачивались. Выбор пал на завод «Электровыпрямитель» - современный, престижный, в хорошем месте – недалеко от железнодорожного вокзала, значит, приезжим не надо долго будет искать. Это обстоятельство, говорят, то ли в шутку, то ли всерьез отмечал и первый директор завода Иван Иванович Васильев. Да и в первом цехе, куда устроилась вчерашняя выпускница школы, работала одна молодежь, которая была активной и деятельной во всех заводских мероприятиях.
- Посмотрите, какой наш цех светлый, теплый,  чистый,  а работницы ходят в белых халатах, - присоединяется  к разговору председатель цехового комитета Татьяна Ивановна Хамина. –  Основной коллектив – женский, а мужчины – обслуживающий персонал. Так и хочется сказать, что наш цех как наркотик: если придешь сюда, то здесь и останешься, «бегунов» практически нет. Большинство работниц трудятся здесь по много лет, а ведь завод переживал разные времена. В 90-е годы, бывало, и зарплату не платили регулярно, но из-за этого ни у кого не поменялось отношение к труду, к своему рабочему месту.  Этим и дороги наши работники. А уж Ряхилю Нямяновну Шестеркину всегда и всем можно ставить в пример, причем не только отношением к своим обязанностям, но и по личностным качествам. Она и трудолюбивая и ответственная, любой прибор можно доверить для проверки – и справится. И человек она скромный. Я долгое время не знала, что Ряхиля Нямяновна мама троих детей. Если другие многодетные родители чего-то требовали, то она всегда была сдержанной.
Моя собеседница мало о себе рассказывала, о ее достоинствах – простой татарской женщины - больше знали и рассказывали ее коллеги – о муже, детях, внуках. Муж Ряхили Нямяновны Валерий Борисович родился и вырос в селе Кривозерье Лямбирского района в интернациональной семье: мама – татарка, отец – русский. Молодой парень замечательно играл на гитаре, и в сельском клубе Кривозерья всегда с интересом слушали его исполнение. Так же, как и Ряхиля, он устроился на работу в Саранске. Возможно, ехали до работы и обратно до своих сел в одном автобусе, когда Валерий и увидел свою будущую супругу.
- Однажды дома в Алтарах ко мне зашла сестра подруги, попросила ее немного проводить, а то уже поздно, а на улице какие-то незнакомые парни стоят, - вспоминает Рахиля Нямяновна. – Я вышла, как была в халате, а там Валерий с друзьями. И они меня украли. Увезли на машине в Кривозерье. Получилось, словно в кино. И плакала, и уходить хотела сначала. Мне было почти 19 лет. Мы поженились и сначала жили в Кривозерье, а потом переехали в Саранск, воспитывали детей. У нас получился крепкий брак.
Валерий Борисович Шестеркин трудился в газовой службе, пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, но уже несколько лет назад мужчина сломал ногу и сейчас вынужден находиться дома.
- Ряхиля Нямяновна еще и заботливая дочь, - добавляет Татьяна Ивановна Хамина. - Она помогает своей старенькой матери, ездит постоянно в Алтары.
Ряхиля Нямяновна Шестеркина по-матерински гордится своими детьми. Старшему Альберту уже 32 года, настоящая опора родителям и двум младшим сестрам Альбине и Лиане. Он занимается предпринимательством, вместе с женой Татьяной воспитывают сына Тимура.
- Альберт у меня большой молодец! – говорит женщина. – Себе и своим сестрам сыграл свадьбы. И сейчас помогает всем нам. Наша невестка – мордовочка по национальности. Дочь Альбина выучилась на швею в профессиональном училище №19, работает по любимой специальности. У младшей Лианы – дочь Карина и маленький Фархат.  Кстати, имя племяннику дала Альбина. И мужья у дочерей Алмаз и Равиль – трудолюбивые, ответственные. Я люблю своих детей и внуков, а они любят меня. И внуки радуют своими успехами. Карине 10 лет, она занимается легкой атлетикой, участвует в соревнованиях и занимает высокие места. Тимур и Карина – отличники в учебе, знают татарский язык, в школе изучают мордовский язык, а Тимур слышит мордовскую речь от другой бабушки. Общение с моими внуками – для меня лучший отдых.
Альбина Давыдова