5 апреля 2015 года, в преддверии 70-летия Великой Победы, в стенах Соборной мечети «Ускудар» города Саранска прошел семинар, посвященный роли традиционного ислама в Победе в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия выступило Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия. На встречу в честь великого праздника Победы были приглашены 11 ветеранов войны и труда, прошедшие нелегкий, омраченный войной жизненный путь. Встреча получилась по-домашнему теплой и торжественной одновременно. Участники войны надели мундиры с орденами и медалями.
Чествовать ветеранов пришли: член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий Москвы и Московской области Альбир Рифкатович Крганов, муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Ильдуз Маметович Исхаков, глава администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев, главный специалист Министерства образования РМ Надежда Васильевна Салмова, заместитель военного комиссара РМ Александр Николаевич Шибанов, председатель Мордовской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Ирина Федоровна Голикова. На празднике присутствовало около 300 человек со всей Мордовии: представители старшего, среднего и младшего поколений.

Открыл мероприятие муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки Абдулкаримович Айзатуллин. В своем выступлении он отметил великий и незабываемый вклад мусульман нашей страны в дело разгрома германского фашизма. Он привел хадис Пророка Мухаммеда, который гласит: «Любовь к Родине и ее защита являются одним из условий веры». В преддверии великого праздника Зяки-хазрат поздравил ветеранов с наступающим Днем воинской и трудовой  славы, национальной гордости и народной памяти, Днем Победы! Он поблагодарил их за великий подвиг, за мир и спокойствие, за активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Затем слово для поздравления ветеранов было предоставлено Альбиру Рифкатовичу Крганову, который подчеркнул, что лишь сплоченность представителей всех национальностей и вероисповеданий помогла одержать победу над фашизмом.
Также со словами благодарности к ветеранам обратился Шамиль Фатихович Давыдов: «В нашей стране живут народы разных национальностей и вероисповеданий. Вместе мы сила, которую не может победить никакая фашистская нечисть. Огромная благодарность вам дорогие ветераны, низкий поклон за победу и мир».
После того, как все участники семинара поздравили ветеранов с наступающим праздником, слово было предоставлено виновникам торжества. Друг за другом ветераны делились своими воспоминаниями о войне, о пережитом, о тех драматических событиях, когда никто не знал, что будет завтра.
Ветеранам был подарен концерт юными дарованиями. В концертной программе приняли участие воспитанники Ялгинского детского дома, учащиеся Белозерьевской школы Ромодановского района и городских школ Саранска. Дети для ветеранов подготовили стихотворения, миниатюры, сценки о войне. В заключение концертной программы они выразили слова благодарности ветеранам. Выступление произвело на ветеранов неизгладимое впечатление. Многие смотрели и слушали со слезами на глазах.
После завершения концертной программы муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин от имени Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия вручил памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны и пожелал им крепкого здоровья, долголетия, уважения, заботы и любви близких.
Кульминацией праздника стал торжественный обед.
Алсу Мякушева