Указом Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова за большой личный вклад в развитие художественной литературы почетное звание «НАРОДНЫЙ ПОЭТ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ» присвоено Тангалычеву Камилю Абидулловичу – поэту, главному редактору государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Редакция газеты «Юлдаш» («Спутник»).

Первые стихи поэт начал публиковать еще в школьные годы в Ельниковской районной газете «Трибуна колхозника». Стихи Камиля Тангалычева, написанные им в начале поэтического пути и посвященные природе родного края, отличались несомненным художественным взглядом автора на мир.

С тех пор Камиль Тангалычев издал 14 книг, из них – 7 сборников стихов: «Рябиновые бубенцы», «Мой поводырь», «Ближняя деревня», «Дорога в Казань», «Избранное», «Наизусть», «Век жестяной», получившие высокую оценку как любителей поэзии, так и специалистов-литераторов.

Стихи Камиля Тангалычева публиковались в различных литературных журналах и в газете «Литературная Россия», были включены в антологию «Поэзия третьего тысячелетия», выпущенную концерном «Литературная Россия».

Поэтические произведения Камиля Тангалычева на английском и русском языках выходили в литературных журналах США «Sulphur River» («Серная река»), «Metamorphoses» («Метаморфозы»), «Poetry New Vork» («Поэтический Нью-Йорк») и других изданиях. В американском литературном журнале «Sulphur River» («Серная река») также был опубликован очерк «Поэзия Камиля Тангалычева: представление Западу», где стихотворное творчество Тангалычева названо уникальным явлением в современной поэзии России.

Поэт Камиль Тангалычев, по признанию авторитетных специалистов в области литературы, является безусловным мастером ярких, самобытных метафор, что всегда составляют высшую ценность поэзии. Он сочетает русскую классическую манеру поэтического письма с парадоксальным взглядом автора на окружающий мир. Из разрозненных деталей, образов, метафор поэт создает свою оригинальную поэтическую картину постоянно творящегося мироздания. В стихах Камиля Тангалычева перед читателем предстает не просто красивая, а живая и одухотворенная природа родных мест, которая благотворно влияет на человека, делает его благороднее. Тема единства человека и природы красной нитью проходит через все поэтическое творчество Тангалычева.

Поэтические сборники Камиля Тангалычева невозможно рассматривать в отрыве от его сборников эссе, для которых так же, как и для стихов, характерен исключительно парадоксальный, поэтический взгляд на мир, на русскую и мировую поэзию. Например, в сборниках эссе «Лунная мастерская» и «Край поэзии» Камиль Тангалычев представляет оригинальное прочтение стихов Г.Державина, В.Жуковского, А.Пушкина, Е.Баратынского, Н.Языкова, К.Случевского, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, А.Фета, С.Есенина, А.Ахматовой, Э.Багрицкого, В.Маяковского, М.Цветаевой, М.Светлова, И.Бунина, Д.Кедрина, Н.Заболоцкого, Н.Рубцова, И.Шкляревского, Я.Смелякова, Н.Тряпкина, Е.Евтушенко, И.Бродского и других классиков русской поэзии. Кроме того, Камиль Тангалычев выпустил сборники эссе «Грядущая земля», «Стихия», «Ягода репейника», «Цветы татарника» и книгу избранной публицистики «Язык насущный».

В 2005 году Камилю Тангалычеву было присвоено почетное звание «Заслуженный писатель Республики Мордовия». Кроме того, он награжден Почетной грамотой Республики Мордовия, медалями «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» и «В память 1000-летия Казани». Является лауреатом Литературной премии Главы Республики Мордовия и победителем Всероссийского журналистского конкурса «Золотой гонг».