20 апреля в Саранске, в театре оперы и балета имени И.М.Яушева, состоялся долгожданный концерт известного татарского исполнителя, народного артиста двух республик – Татарстана и Башкортостана Айдара Галимова. Практически полный зал зрителей ожидал встречи с любимыми и новыми песнями популярного певца и они не обманулись в  своих ожиданиях. Трехчасовой концерт с небольшим перерывом прошел при полном аншлаге, а зрители не уставали искренне и от души аплодировать и кричать «Браво!».  
Айдар Галимов приехал в Саранск с программой «Р?хм?т си?а ?ырым-канатым» («Спасибо тебе, песня»). Певец весь концерт напрямую общался со зрителями и вначале сразу признался, что не был в столице Мордовии семь лет, и за это время город очень изменился – и в лучшую сторону.
В концертной программе – разная тематика песен. И о дружбе, когда друг за друга надо стоять, и о жизни, которая похожа на аэропорт, из которого кто-то улетает, а кто-то прилетает. И все же, как поет Айдар Галимов, меняются времена, но любимые песни и стихи остаются в душе навсегда. Творческая группа певца исполнила также красочные танцы. Особенно Айдар растрогал зрителей, когда исполнил знаменитую песню из репертуара Ильгама Шакирова «Син сазы?ны уйнады?».
Три зрительницы попробовали и сами участвовать в концерте – они спели по несколько строчек из любимых всеми песен: «Ай, былыбылм», «Эх, сез, матур кызлар» и «К?б?л?к».  Они получили в качестве приза красочные афишы певца, а спевшая последнюю песню – еще и диск с песнями Айдара Галимова. Он добавил, что в его родной деревне в Башкортостане есть своя песня, которую всегда поют и любят больше остальных.
В перерыве женщины делились впечатлениями: «Такой открытый светлый певец, как давно его не было в Саранске!»
Стоит отметить, что среди публики присутствовало немало молодежи и детей. Представители молодого поколения буквально сразу после концерта оставили свои восторженные мнения в одной из социальных сетей.
«Спасибо Айдару Галимову и его команде за столь шикарный концерт. Мы очень вас любим и будем безумно рады увидеть вас снова. Саранск очень вас любит, вы самые лучшие. Также большое спасибо организаторам». «Айдар Галимов, ты самый лучший. Твое выступление оставило много впечатлений. Приезжай еще. Жаль, что не сфотографировались. Приедешь на следующий год – обязательно сфоткаемся. Ты крутой. Это Саранск. Любим тебя. Сабиночка».
Айдар Галимов прочитал одну из записок, которые ему передали вместе с цветами, в ней говорилось: «Я с мамой с детства посещаю ваши концерты. Спасибо организаторам. Пожалуйста, исполните песню «М?х?бб?т».  Песни «М?х?бб?т  ачкычлары» и «Кызыл розалар»  особенно полюбились публике.
«Когда еще к вам приехать? - спрашивал певец со сцены. – Конечно, семь лет ждать не будем, согласны на шесть лет?» «Нужно каждый год!» - на это согласны зрители в зале. От имени зрителей знаменитого татарского певца поблагодарила заведующая республиканской татарской библиотекой «Магариф» Рашидя Алиевна Ипкаева, активно участвовавшая в организации концерта. Помогли организовать выступление Айдара Галимова в Саранске и родители и родственники певицы Альбины Кармышевой, которая тоже исполнила на концерте несколько лирических песен.
Концерт Айдара Галимова еще раз подтверждает, как необходимы татарам Мордовии такие встречи с профессиональными татарскими артистами, как востребованы родные татарские песни и танцы не только людьми старшего поколения, но и молодежью.
Альбина Давыдова