Газета «Юлдаш» – это уникальное печатное издание. «Юлдаш» – это зеркало жизни татарского народа. Она имеет объективный, деловой, любознательный характер. Каждая полоса газеты, каждая рубрика по-своему необычна, нестандартна, многогранна.
И все это благодаря творческому коллективу редакции. В газете работают люди, умеющие говорить с читателем, чувствовать его пульс, дыхание. Это настоящие мастера слова. И не только.  А как же иначе? Ведь  у руля газеты стоит заслуженный писатель Мордовии Камиль Абидуллович Тангалычев. А присвоение ему звания «Народный поэт Республики Мордовия» в Год литературы, в год десятилетнего юбилея газеты стало одним из этапов развития культуры татарского народа республики. Камиль  Абидуллович! Поздравляем Вас с такой высокой наградой! Все мы чувствуем, ценим Ваше искусство слова, талант вести диалог с народом. 
Газету «Юлдаш» можно назвать объединяющей силой. Вы умеете  сотрудничать, говорить с татарами нашей республики, других регионов.         А «Колонка главного редактора» бесценна, она знакомит с политической жизнью общества, что  очень  важно в современном мире.
Спасибо коллективу редакции за то, что вы умеете сотрудничать с  учителями, публикуя наши заметки  о школьной жизни в газете.  
Газета знакомит с истоками татарской литературы, с культурой современных татар, помогает сохранить татарский язык. Читая оригинальные публикации Наили Халиловны Насыровой на татарском языке, вспоминаю  родную школу, своих учителей, неповторимый уголок земли, Латышовку,   где  общаюсь  только на татарском языке.
Очерки, заметки Альбины Давыдовой, Эльвиры Байбековой и других   всегда читаю с интересом.
«Юлдаш» – молодая газета. Но у нее есть уже свои традиции, своя история. А самое главное, ее ждут читатели. Ждут среду, этот необычный день, когда в огромном хоре татары слышат уверенный голос своего народа. Народа, шагающего славной поступью. Они ощущают себя частью родного края, Родины, многонационального мира.
Значит, газета будет жить! Она будет жить в поколениях, если мы научим детей беречь свои корни, нежный, богатый татарский язык, уважать  язык  наших  предков!
С юбилеем вас, «Юлдаш»! С праздником, наша газета! Здоровья, новых творческих успехов!  Живи и радуй нас, «Юлдаш»!

Фяризя Киселева,

учитель, руководитель Центра гражданского и патриотического воспитания школы №10  Рузаевского  района