В рамках республиканской акции «100 книг писателей Мордовии», посвященной Году литературы, 15 апреля в Ельниках состоялось содержательное мероприятие, подготовленное отделом по культуре и спорту районной администрации и центральной районной библиотекой. Звучали рассказы, сопровождавшиеся видеопрезентациями, о писателях Мордовии – уроженцах многонационального и дружного Ельниковского района, школьники со сцены читали их произведения. А в зале были развернуты выставки, посвященные землякам-литераторам.
Центральным событием литературного мероприятия стало участие в нем народного поэта Республики Мордовия, главного редактора газеты «Юлдаш» Камиля Абидулловича Тангалычева – уроженца села Акчеево Ельниковского района. На сцене районного Дома культуры заместитель главы администрации района Антонина Сергеевна Родичкина поздравила его с присвоением почетного звания «Народный поэт Республики Мордовия», пожелала здоровья, новых творческих успехов и от имени районного руководства вручила земляку букет цветов.
Выступая перед собравшимися, Камиль Тангалычев прежде всего вспомнил добрым словом своих первых наставников: учительницу русского языка и литературы Акчеевской школы Елену Васильевну Миронову, а также ельниковских журналистов и литераторов Юрия Александровича Соловьева и Ивана Ивановича Макаева. Это они самыми первыми заметили его литературные способности, помогли поверить в себя, в свои силы, оказали первую профессиональную поддержку. Не случайно Камиль Тангалычев, который после окончания школы год проработал корреспондентом районной газеты, подчеркнул: «Все самое лучшее я получил на родной ельниковской земле. Здесь я ступил на литературную дорогу, здесь услышал первое искреннее пожелание доброго творческого пути, потому что именно здесь впервые искренне поверили в меня люди, любившие и понимавшие литературу. И я всегда чувствовал прежде и продолжаю чувствовать сейчас добрую заботу и чуткость ко мне моих земляков. А с образами ельниковской природы связаны многие мои поэтические произведения». Затем поэт прочитал со сцены свое стихотворение «Табунщик».
А другие его стихи, в том числе ранние, написанные еще в Ельниковском районе и опубликованные в районной газете «Трибуна колхозника», выразительно читали учащиеся Акчеевской средней общеобразовательной школы: Диана Кутуева, Булат Шехмаметьев, Галия Тангалычева, Ирина Первойкина, Диана Мещерова. Они старательно подготовились к мероприятию под руководством учительницы русского языка и литературы Румии Кямильевны Шехмаметьевой. Была подготовлена и красочная видеопрезентация, рассказывающая о народном поэте и о тех живописных местах Примокшанья, где он родился и вырос.
Прозвучала и татарская песня «Туган як» (Родной край) в исполнении Адили Кремчеевой – учащейся Мордовско-Пошатской средней школы. Кстати, Камиль Тангалычев окончил среднюю школу в соседнем селе Мордовские Пошаты, поскольку в то время в Акчееве была только восьмилетняя школа. Литературный праздник также украсили мордовская и русская песни.
В конце этого очень теплого и содержательного мероприятия Камиль Тангалычев подарил любителям поэзии свои книги с автографом, пообщался с читателями, работниками культуры Ельниковского района, с которыми знаком еще с юности.
В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и туризма республики Николай Леонидович Храмов, директор Национальной библиотеки имени А.С.Пушкина Алексей Иванович Степанов, библиотекари республиканских библиотек. Вели литературную встречу заведующая отделом по культуре и спорту администрации Ельниковского района Ольга Ивановна Кузина и директор центральной районной библиотеки Ольга Васильевна Замотаева.                                                                                                                              
Румия Рамаева