В Лямбирской центральной районной библиотеке состоялся тематический вечер, посвященный труженикам тыла – детям войны: «Кто-то родом из детства, а я из войны». Как отметила, открывая мероприятие, директор библиотеки Роза Афаримовна Сюбаева, этот вечер посвящен тем людям, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с большими потерями и невзгодами, приближая победу над врагом.
С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, который поздравил всех с наступающим Днем Победы и выразил искреннюю благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, также участвовавшим в защите нашей Родины от нашествия врага.
Собравшихся также приветствовали глава Лямбирского сельского поселения Руслан Фатыхович Курмакаев и начальник управления по социальной работе администрации Лямбирского муниципального района – заведующий отделом культуры и спорта Шамиль Алиевич Курмакаев.
Ведущая вечера Наиля Асымовна Куряева сказала много теплых слов о каждой из присутствующих женщин. Она говорила о том, что им достались тяжелые дни детства. Страдая от непосильного труда, полураздетые дети 12-14 лет работали по 14-16 часов в сутки наравне со взрослыми.
Тяжелые испытания пришлись на долю Муртазиной Тамары Григорьевны. Она в свои 7 лет была немецкой узницей. Годы ее детства стали самыми страшными воспоминаниями в ее жизни. Угнанная фашистами из своего родного дома, она скиталась по лагерям, пережив непосильные труд, голод, боль.
Когда началась война, Алие Абдулловне Смакаевой было всего 4 годика. В семье осталась с мамой, с другими пятью братьями и сестрами чуть больше ее по возрасту. Отца не было, так как его расстреляли в годы репрессий, впоследствии был реабилитирован. У Алии-апы практически не было детства. Испытывая голод и во всем нужду, она видела натруженные руки своей мамы, ее слезы. И своим маленьким сердцем надеялась на то, что когда-нибудь увидит счастливые лица своих родных и сможет вдоволь наесться хлеба. Дети войны, которые были в те страшные годы постарше. – Алия Нясрулловна Ерзина, Халидя Синятулловна Маринова, Райся Мубиновна Каргина, Раиса Семеновна Мишина, Ряйся Сафиулловна Курмаева, Ряйся Алиевна Мензуллина, Закия Алиевна Мензуллина, Юлия Николаевна Дукина, Рушан Якубовна Азизова, Ряйся Сибгатулловна Сулейманова, работали в колхозах, помогая старшим.
На встрече звучали стихи и исполнялись песни в честь ветеранов. Ученица 7 класса Лямбирской школы №1 Алина Шамшитдинова прочитала на татарском языке стихотворение Мусы Джалиля «Чячякляр» («Цветы»).
Ветераны Антонина Павловна Зимнюкова, Альмира Мухаметжановна Шандикова со слезами на глазах делились своими воспоминаниями,  рассказывали о своем тяжелом детстве, о победе нашего народа.
Вечер прошел в теплой, добродушной обстановке за чашкой чая и с хорошим настроением. Сотрудниками библиотеки была оформлена красочная книжная выставка «Победы нашей негасимый свет».