Из татарских сел и деревень Мордовии вышло немало известных людей, проявивших себя в разных областях – в физике, военном деле, литературе, культуре и других сферах, в том числе и в медицине. Шамиль Кадимович Мещеров живет в Санкт-Петербурге, он известный врач-психотерапевт, нарколог, к которому обращаются родные и близкие людей, страдающих алкогольной зависимостью. Он вернул к нормальной активной жизни многих пациентов, страдающих также проблемами зависимости, неврозами и неврозоподобными состояниями, когда они уже не поддаются медикаментозным методам исцеления. Его авторский метод лечения представляет собой модель успешной психотерапии, которая работает уже более 20 лет.
Шамиль Кадимович Мещеров родился в 1957 году в татарской деревне Чурино Ельниковского района, которая окружена красивыми лесами и находится на берегу речки Уркат. В этой небольшой деревне имелась только начальная школа, поэтому восьмилетку Мещеров заканчивал в соседнем Акчееве, которое находилось от Чурино в 3-4 километрах. Аттестат об окончании средней школы Шамиль Мещеров получил уже в Мордовских Пошатах, которое было еще дальше от Чурино. За знаниями, как и всем остальным мальчишкам и девчонкам, приходилось ходить пешком, иногда подворачивались попутные машины, подвозившие друзей-учеников.
В школьные годы сельский парень мечтал получить в будущем профессию врача. Поставив перед собой эту цель, с большими надеждами Шамиль Мещеров приехал в Санкт-Петербург, тогда еще Ленинград, где у него жили родственники. Здесь он поступил в медицинское училище, которое успешно закончил. Служба в армии проходила в спортивной роте, где он не только мог не бросать свои спортивные занятия, но и применял медицинские знания. Дело в том, что Шамиль Мещеров серьезно увлекался спортом и имеет звание мастера спорта по самбо.
Закончив службу в армии, Шамиль Кадимович поступил в медицинский институт, получил диплом врача и стал заниматься научной деятельностью в области психотерапии.  Написал и защитил сначала кандидатскую диссертацию, потом в 2004 году получил степень доктора медицинских наук по теме «Фармакологическая коррекция последствий социальной изоляции», а сейчас имеет и профессорское звание. Причем он является членом совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по медицине.
Родители гордились и гордятся своим сыном. Отец Кадим Ибрагимович всю жизнь проработал водителем, да и сейчас, будучи в глубоко почтенном возрасте, не прочь сесть за руль машины. Мать Сания Хафизовна, которой, к сожалению, сейчас уже нет в живых, работала в селе Акчеево председателем сельского совета, потом трудилась начальником отделения связи в этом же селе. Супруги воспитали четверых детей. Старший брат Халим, получив юридическое образование, стал адвокатом, сестра Наиля помогает людям – она медсестра, еще один брат Наиль выбрал профессию отца – водитель.
Супруга Шамиля Кадимовича Мещерова Галия Ислямовна, в девичестве Дашкина, родом тоже из Мордовии – из деревни Дашкино Темниковского района и принадлежит к татарской дворянской фамилии. Галия Ислямовна – врач-окулист. Дети Мещеровых – Рустам и Наиля нашли себя в профессии, живут и работают в Санкт-Петербурге, где и выросли. Рустам – кандидат юридических наук, Наиля – врач.
Шамиль Кадимович Мещеров занимается частной практикой, не употребляет спиртного, не курит, придерживается и в остальном здорового образа жизни. Малая родина, которая дала ему старт в жизни, не забывается. И не случайно Мещеров помогает по «духовной» части родным местам. Он помог материально при строительстве мечетей в селе Новое Кадышево Ельниковского района и в родном Чурино. Значится его фамилия и среди благотворителей при строительстве Темниковской соборной мечети.
Альбина Давыдова