Я хочу рассказать о своем прадедушке. Я им горжусь, он для меня – герой. Он честный и смелый сын своего народа.  Беречь ветеранов, заботиться о них – священная обязанность каждого человека, гражданина нашей страны. Они заслужили это своим бессмертным подвигом!
Мой прадедушка Хусяин Мухаметжанович Абдуллов родился 3 января 1925 года в селе Белозерье Ромодановского района Мордовской АССР. Отец работал в хозяйстве, мать была домохозяйкой, в семье было восемь детей. В это время в Белозерье уже было открыта начальная школа.
В 1931 году поступил в первый класс Белозерьевской начальной школы и в 1935 году успешно окончил четыре класса. Родители очень хотели, чтобы дети получили образование.
Для продолжения образования он был направлен родителями в соседнее село Алтары, где проучился еще один год, то есть с 1935 года по 1936 год, окончив 5-й класс.
В это время,  в 1936 году, в селе Белозерье была построена и пущена в эксплуатацию новая семилетняя школа, куда он и вернулся в 6 класс. Это школа была рассчитана на два села: село Белозерье и село Иняты.
Для дальнейшей учебы родители отправили его в село Лямбирь, где он, окончив 8 классов, вернулся в родное село. К этому времени ему исполнилось 14 лет. Колхозу нужны были разные работники, а он был грамотным, поэтому его назначили учетчиком в полеводческую бригаду. С этого времени и началась его трудовая, профессиональная деятельность. Работал он учетчиком бригады с 1939 год  по 1942 год, а с 1942 года по январь 1943 год - бригадиром.
В стране шла Великая Отечественная война. Большинство мужчин ушли на фронт. Настало время и для Абдуллова Хусяина Мухаметжановича и для его ровесников встать на защиту Отечества.
В январе месяце 1943 года был призван в ряды Советской Армии, и 23 января прибыл в город Можгу, Удмуртской АССР, в 38 запасной стрелковый полк на должность командира отделения. Там он получил первые военные навыки, а в августе 1943 года был направлен на фронт. 13 августа в составе Воронежского фронта, 5 гвардейского Краснознаменного Сталинградского танкового корпуса принял первый бой под Ахтыркой. Этот корпус перебрасывался с одного участка на другой участок фронта. Значит, как говорят фронтовики, они были ударной силой, и направлялись туда, где было тяжелое положение фронта.
Из воспоминаний Хусяина Мухаметжановича: «Однажды наш корпус, прорвав линию обороны немцев, проник в тыл врага под городом Полтава. Во время боя наш танк был подбит, и мы были окружены немцами. Экипажу танка пришлось обороняться и восстанавливать танк своими силами. Преследуя врага, мы дошли до Днепра и продолжали бои по окружению города Киева, форсировали реку Днепр. 20 октября я был ранен в правую руку и направлен на излечение в госпиталь.
После излечения был направлен на курсы радистов. С марта по октябрь 1944 года воевал в составе 318 стрелкового корпуса. В октябре 1944 года получил тяжелое ранение в грудную клетку в боях при освобождении Польши и Чехословакии. Лечение проходил в городе Тбилиси.
С марта 1945 года по 9 мая 1945 года в составе 63 мотострелковой бригады, в качестве минометчика, участвовал в боях за освобождение города Бухареста, и города Праги, где и узнал вести о Победе».
Окончилась Великая Отечественная война. Страна праздновала победу над фашистами. Возвращались на родину солдаты, а Хусяин Мухаметжанович в составе 63 мотострелковой бригады участвовал в освобождении Китая от японских империалистов. Его назначают старшиной роты и освобожденным комсоргом батальона. Но и после окончания Второй мировой войны ему не суждено было вернуться в родное село. До 30 мая 1950 года он продолжал служить все в той же 63 мотострелковой бригаде для подержания порядка на Дальнем Востоке. Во время службы в Китае он успешно оканчивает двухгодичную партийную школу и получает удостоверение партийного работника.   
После выхода приказа о демобилизации Хусяин Мухаметжанович Абдуллов возвращается домой в родные края. Домой он возвратился с большим багажом  наград, среди которых орден Красной Звезды за освобождение города  Брно в Чехословакии, медали «За боевые заслуги»,  «За победу над Германией»,  «За победу над Японией», значок «Отличный минометчик».  
Во время пятилетней службы на полуострове Квантун был командиром минометного расчета  старшиной стрелковой роты и окончил двухгодичную партийную школу. После демобилизации с рядов Советской Армии он возвращается домой в родное село Белозерье, и начинается мирная трудная жизнь.
В 1951 году его направляют на комсомольскую работу, в Лямбирский райком комсомола вторым секретарем. Но его тянет в родное село. И по неоднократной просьбе в 1952 году его направляют в Белозерьевскую  школу учителем физкультуры, а осенью того же года избирается председателем колхоза села Белозерье.
С 1953 года по 1954 год учится в школе руководящих кадров в Саранске и вскоре защищает диплом агронома.
С 1954 года по 1961 год работает председателем колхоза. Это были особые годы нашей страны. К 1950 году начала восстанавливаться экономика страны после разрушительных военных лет, особенно пострадало сельское хозяйство. Теперь его нужно было ставить на более высокий уровень, повышать урожайность полей, доходность мясомолочных ферм, улучшать жизнь и быт колхозников, заботиться о школе, объектах соцкультбыта.
После войны не хватало людей, опытных специалистов, техники. Многое приходилось делать вручную. Приходилось трудиться чуть ли не сутками. Но Хусяин Мухаметжанович справился с возложенными на него обязанностями.
С 1961 года Хусяин  Мухамметжанович трудился агрономом, а потом на должности экономиста в родном колхозе вплоть до 1990 года. В это время началась новая перестройка на селе.
Когда ему исполнилось 77 лет, то Хусяин  Мухамметжанович решил выйти на пенсию:  почувствовал свою слабость, ноги стали уставать. Подкосила его силы и смерть жены Софии Арифулловны в 2001 году, с которой он прожил 49 лет. Всю жизнь она проработала учительницей в Белозерьевской средней школе. Вместе они вырастили четверых детей, у них много детей и правнуков.
Трудясь на благо сельского хозяйства, Хусяин  Мухамметжанович Абдуллов не оставался на стороне от общественной работы. С 1964 года по 1997 год – бессменный председатель профсоюзного комитета колхоза « 40 лет Октября».
С декабря 1950 года по 1993 год – депутат сельского совета села Белозерье, а с 1993 года по 1995 год – депутат Ромодановского райсовета. С 1965 года по 1998 год являлся председателем совета ветеранов войны села Белозерье.
В  2008 году участника Великой Отечественной войны моего прадедушки Хусаина Мухаметжановича Абдуллова не стало. Похоронили его в родном селе.
Ляйсан Халикова,
ученица 7 класса Белозерьевской средней школы Ромодановского района