Летом 1942 года немецкие войска, добившись крупных успехов на южном крыле советско-германского фронта, прорвались к Сталинграду. В действующую армию стали призывать тех, кому еще не было 18-ти лет. Среди них был и Джафяр Алтышов, житель села Усть-Рахмановка Атюрьевского района.
Сначала Джафяр Белялович попал в учебную часть в Арзамасе, потом его перебросили в Гороховецкие лагеря под Горьким. Здесь он прошел школу начальной военной подготовки. После прохождения учебы из курсантов были сформированы три артиллерийских полка 122 мм гаубиц.
В конце ноября 1942 года часть призывников вместе со своими орудиями по железной дороге отбыли под Воронеж. Причем во время передвижения трижды подвергались ударам немецкой авиации, приведшим к потерям в живой силе и орудиях. Поэтому, чтобы сохранить людей и технику, было принято решение 85-й артиллерийский полк резерва главного командования, в котором нес службу Алтышов, снять с эшелона и к месту назначения идти своим ходом.
В марте 1943 года их полк вел артиллерийский огонь по немецким войскам, рвавшимся на восток к Харькову.  Понеся большие потери, артиллеристы стали отводить гаубицы на восток, чтобы избежать окружения. Продвижение немцев на восток было остановлено около Курска. Когда в июле 1943 года началась Курская битва, орудия 85-го полка вели заградительный огонь, били прямой наводкой по немецкой бронетехнике, вели контрбатарейную борьбу с немецкой артиллерией. Не считаясь с большими потерями, немцы рвались на восток, стремясь прорвать фронт советских войск. «Вокруг все горело, - вспоминал Джафяр Белялович. – Горели танки и бронтетранспортеры, горела даже земля. Это был сущий ад».
Наши войска погнали немцев на запад. В одном из боев под Харьковом из семи человек их орудийного расчета в живых осталось только три, да и те были ранены. Среди был и Алтышов.
После госпиталя его боевой путь на запад пролегал в составе I Украинского фронта.  В боях за освобождение Киева он был ранен второй раз. Полтора месяца пролежал в медсанбате. Оттуда, не дожидаясь выписки, сбежал в свою часть, увидев проезжающий автомобиль со снарядами из своего полка. Также участвовал в боях за освобождение Житомира. Потом в составе IV Украинского фронта перешел с боями Карпатские горы.
День Победы Джафяр Алтышов встретил в Чехословакии. Там военная служба его продолжилась в четырежды орденоносном гвардейском артиллерийском полку до 1947 года.
За участие в Великой Отечественной войне Джафяр Белялович Алтышов был награжден орденами и медалями. А в мирное время за героический труд в качестве бригадира тракторной бригады колхоза «Коммунар» получил орден Трудового Красного Знамени.
Сейчас участника войны Алтышова уже нет с нами. Но мы должны не забывать таких, как он. Своей жизнью, своим счастьем, своим благополучием, своим будущим мы обязаны им, участникам Великой Отечественной войны.
Владимир Ермишев