Накануне праздника Весны и Труда, 70-летия Великой Победы Глава РМ В.Д.Волков в Республиканском Дворце культуры чествовал победителей республиканского трудового соперничества коллективов предприятий, организаций и учреждений по итогам 2014 года и вручил высокие государственные награды. Среди награжденных – главный редактор государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Редакция газеты «Юлдаш» («Спутник») Камиль Абидуллович Тангалычев, удостоенный почетного звания «Народный поэт Республики Мордовия».

Камиль Тангалычев издал 14 книг, из них – 7 сборников стихов: «Рябиновые бубенцы», «Мой поводырь», «Ближняя деревня», «Дорога в Казань», «Избранное», «Наизусть», «Век жестяной», получившие высокую оценку как любителей поэзии, так и специалистов-литераторов. Поэт Камиль Тангалычев является мастером ярких, самобытных метафор, что всегда составляют высшую ценность поэзии. Он сочетает русскую классическую манеру поэтического письма с парадоксальным взглядом на окружающий мир. Из разрозненных деталей, образов, метафор поэт создает свою оригинальную поэтическую картину постоянно творящегося мироздания.

Поэтические сборники Камиля Тангалычева невозможно рассматривать в отрыве от его сборников эссе, для которых так же, как и для стихов, характерен исключительно парадоксальный, поэтический взгляд на мир, на русскую и мировую поэзию. Например, в сборниках эссе «Лунная мастерская» и «Край поэзии». Кроме того, поэт выпустил сборники эссе «Грядущая земля», «Стихия», «Ягода репейника», «Цветы татарника» и книгу избранной публицистики «Язык насущный».

В 2005 году Камилю Тангалычеву было присвоено почетное звание «Заслуженный писатель Республики Мордовия». Также он награжден Почетной грамотой Республики Мордовия, медалями «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» и «В память 1000-летия Казани». Является лауреатом Литературной премии Главы Республики Мордовия и победителем Всероссийского журналистского конкурса «Золотой гонг».