В Саранске в республиканской татарской библиотеке «Магариф» 25 мая прошел торжественный вечер, посвященный юбилею этой библиотеки. Пять лет назад в столице Мордовии начала работать республиканская татарская библиотека «Магариф» («Просвещение»).  Непосредственным ее создателем является предприниматель и общественный деятель Шамиль Закариевич Бикмаев, который вложил и вкладывает в свое детище немало материальных и духовных сил. И за эти пять лет библиотека стала в Саранске фактически татарским центром, куда могут прийти и приходят татары, чтобы пообщаться, почитать книгу или журнал, участвовать в национально-культурных мероприятиях. Кстати, библиотека с самого открытия выписывает множество различных периодических изданий, предназначенных для людей самого разного возраста. Для детей и подростков – журналы «Салават к?пере» и «Ялкын», для людей постарше –  литературно-публицистический журнал «Идель», женские журналы – «М?х?бб?т», «С?ембик?» и другие издания.  При библиотеке «Магариф» работает клуб «Гаил? учагы» («Семейный очаг»).
Многие татары, живущие в Мордовии и за ее пределами, пополняют библиотечный фонд различными книжными изданиями. Также большую часть книг библиотеке подарили Министерство культуры Татарстана, Всемирный конгресс татар.
Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин - руководитель НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов отметил:
- Библиотека «Магариф» начиналась с нескольких десятков книг, а сейчас здесь богатый выбор татарской литературы и периодических изданий. В библиотеке, конечно, есть и книги наших земляков. На мордовской земле родились три татарских классика, одного из которых – Хади Такташа – называет среди любимых писателей первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.  Есть стенды, рассказывающие об их жизни и творчестве.
Бессменная хозяйка библиотеки Рашидя Алиевна Ипкаева – патриот  своего дела, патриот родного языка и культуры.  В своем обширном сообщении она рассказала о библиотеке, о своих читателях, о татарских писателях, в том числе о наших земляках Шарифе Камале, Абдурахмане Абсалямове, Хади Такташе, говорила о проблемах, которые ее волнуют.
- Очень знаменательно, что наше пятилетие проходит в Год литературы, - отметила Ипкаева. -  Книга имеет большое значение для развития человека, а национальная книга – особенно. Татары всегда стремились к образованию, к просвещению. Не случайно, что  первая печатная книга на татарском языке вышла более 400 лет назад. А первая татарская библиотека открылась 110 лет назад в Оренбурге. В нашей библиотеке сейчас насчитывается около трех тысяч экземпляров различных книг. Я называю их нашим  богатством.  Не забывайте заходить в библиотеку, когда вы бываете в Саранске на улице Богдана Хмельницкого. Здесь, в небольшом помещении, мы проводим различные мероприятия, читаем стихи, поем песни, собираемся на репетиции ансамбля «Дуслык».  Радует, что ансамбль начал пополняться молодыми талантами.
Саранские школьницы Лиана Ашимова и Алина Константинова, юный Риан Сюбаев и Лилия Еналеева из Лямбирского района спели песни, читали стихи  для гостей торжественного мероприятия. Ведущая вечера Раися Хамзеевна Лебедева также исполнила песни на татарском и русском языках.
Наша газета уже не раз писала о фольклорном ансамбле «Дуслык», действующем при библиотеке «Магариф». Этот творческий коллектив - постоянный участник многих фольклорных фестивалей в разных регионах страны, с которых он привозит дипломы первой степени и гран-при.  В исполнении коллектива прозвучали несколько старинных татарских песен, среди них и задушевная песня «Айнюк».
Шамиль Закариевич Бикмаев зачитал поздравление от председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Зиннуровича Закирова. В нем говорилось, что татары, где бы они ни жили, всегда стараются сохранить свой язык, традиции, культуру. И библиотека «Магариф» в Саранске – еще одно подтверждение этому. Решением бюро исполкома Всемирного конгресса татар Ряшида Алиевна Ипкаева награждена медалью этой общественной организации за большой вклад в дело возрождения татарской культуры.
Рафаиль Закиевич Аширов также высоко оценил национально-культурную деятельность библиотеки «Магариф»:
- Ансамбль «Дуслык» - уникальный, его нужно сохранять и развивать. Шамилю Закариевичу Бикмаеву  большая благодарность за его неравнодушие к проблемам татарской культуры. Можно сказать, что центр культуры татарского народа находится здесь, в библиотеке «Магариф». Жаль, что НКА татар «Якташлар» не имеет пока своего офиса, но думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен. Тогда сможем проводить более крупные мероприятия, в том числе межнациональные. Наша республика всегда отличалась теплой  толерантной  межнациональной обстановкой. На своей родной земле мы живем веками бок о бок без всяких конфликтов. При этом не забываем свой  родной язык, культуру, традиции, свою религию. Язык матери – это святое, что мы должны беречь. И в этом огромную помощь нам оказывают библиотеки, оказывают книги.
Рафаиль Аширов подарил библиотеке более 15 экземпляров книг. Одна  из них – «Татар теле – к??елем теле» - для тех, кто изучает татарский язык. А Рашиде Алиевне Ипкаевой было вручено благодарственное письмо Председателя Государственного Собрания РМ В.В.Чибиркина.
Заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев по поручению министра Анатолия Михайловича Чушкина поздравил библиотеку с пятилетием и пожелал процветания, а также передал несколько книг в ее фонд.  Газета «Юлдаш» подарила библиотеке четыре книги, автором которых является главный редактор газеты Камиль Абидуллович Тангалычев. Тепло поздравил библиотеку и муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев.
В юбилейном мероприятии участвовали и наиболее активные читатели: Раися Хамзеевна Шабайкина, Зария Арифулловна Дукина, Зяйтюна Вялиулловна Манюрова, Алия Фяритовна Фетхуллова, Галия Сулеймановна Бакирова, Клара Касимовна Искандярова и другие. Вечер, посвященный пятилетию татарской библиотеки «Магариф», прошел в теплой, непринужденной атмосфере дружеского чаепития.

Альбина Давыдова