2 июня 2015 года на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи состоялся круглый стол на тему «Татарское село: национальная самобытность и вера».
Мероприятие проходило по инициативе Исламского культурного центра при поддержке администрации Главы Республики Мордовия, Министерства по национальной политике РМ, Министерства образования РМ, Министерства культуры и туризма РМ, Региональной НКА татар РМ «Якташлар». В мероприятии участвовали: представители республиканской и муниципальной государственной власти, главы татарских сельских поселений, директора и учителя национальных школ, имамы, активисты национальных организаций, интеллигенция.
В современных условиях небольшие населенные пункты, в том числе и татарские села Мордовии, сталкиваются с трудностями. Во многих уменьшается количество рабочих мест, сокращается численность населения, в ходе оптимизации закрываются национальные школы, а подрастающее поколение лишается возможности изучать родные языки. Эта проблема касается и относительно благополучных районов, где сокращается количество часов на уроки русского, татарского, эрзянского и мокшанского языков.
Вместе с тем в большинстве регионов России достаточно остро стоит вопрос компетентного преподавания в средних общеобразовательных школах основ исламской культуры (в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики»). Усугубляет ситуацию отсутствие в ряде мусульманских сельских поселений квалифицированных имамов. Не везде есть мулла, который не только мог бы консультировать учителей в спорных вопросах, но и умеет проводить элементарные религиозные обряды: погребение (джаназ), мусульманское бракосочетание (никах), имянаречение младенца (ат куштыру). Особенно не хватает молодых специалистов, владеющих современными информационными технологиями.
С 90-х годов и по сей день сохраняется проблема проникновения в нашу страну нетрадиционных для самобытности татар культурных особенностей и идеологических течений. К тому же во многих сёлах недостаточно налажено взаимодействие местной администрации с населением в вопросах формирования общегражданской российской идентичности. Влияет и тот факт, что зачастую простые жители сконцентрированы на насущных вопросах и редко проявляют заинтересованность в общественной жизни села.   
Круглый стол «Татарское село: национальная самобытность и вера» стал площадкой для обсуждения этих наболевших проблем и ряда насущных вопросов. Совместными усилиями собравшиеся постарались найти пути их решения, придав новый толчок развитию сел с компактным проживанием татар. На круглом столе выступили: министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин, учительница татарского языка и литературы Большеполянской СОШ Кадошкинского района Зейнаб Хусаиновна Кильдеева, учительница татарского языка и литературы Латышовской СОШ Кадошкинского района Светлана Равильевна Поташова, заместитель директора Татарско-Пишленской СОШ Рузаевского района Чачак Сафиевна Бикмурзина, учительница татарского языка и литературы Акчеевской СОШ Ельниковского района Гульнара Халимовна Шехмаметьева, директор Аксеновской СОШ Лямбирского района Альфия Ибрагимовна Бедреддинова, предприниматель и общественный деятель Шамиль Закариевич Бикмаев и другие.
Формат круглого стола давал возможность каждому участнику высказаться о волнующих проблемах. Выступающие были единодушны в том, что именно татарское село, несмотря ни на что,  продолжает сохранять самые лучшие наши обычаи, оттуда мы черпаем нашу культуру, нашу духовность. И в этом помогают школы и мечети как образовательные и духовные центры сельской жизни.  
И все же одной из главных проблем, наряду с другими, остается проблема сохранения духовности татарских сел. Ведь народ и религия неотделимы. Важно не допустить радикальные течения ислама в умы подрастающего поколения, сохранить приверженность нашим традиционным религиозным обрядам, которые, как сказал  муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев, находятся под угрозой. «Нельзя оставаться равнодушными в этом вопросе. Особенно это касается представителей духовенства. Да и от каждого из нас зависит многое. К сожалению, такое явление, что татарские села подвергаются религиозным направлениям извне, есть. И нам надо приложить все усилия, чтобы противостоять нетрадиционным течениям, защищать те ценности, которые нам оставили наши предки. Проблем по исламскому фактору достаточно, но они решаемы».
Председатель правления НКА татар РМ «Якташлар» Надия Низматдиновна Азисова приводила данные специального исследования татарских сел. К сожалению, больные общественные темы все больше сказываются на сельчанах. Она подчеркнула, что безработица, алкоголь, курительные смеси ударили и по татарским селам.   
Более подробно о заседании круглого стола газета «Юлдаш» расскажет в одном из ближайших номеров.
Также состоялось открытие выставки арабской каллиграфии «Буквы света». Автор работ: Саид Мухаммед Абделькадер (Египет).